Решением правительства РА из средств, выделенных министерством ОНКС из государственного бюджета на 2024 год для реализации капитальных программ, было произведено перераспределение в размере 1 млрд 367 млн 925 тыс. драмов.

Целью решения является выделение финансовых средств на обеспечение выпускных работ ряда образовательных и спортивных учреждений.

Вопрос доложила министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян. Министр сообщила, что решение касается работ по строительству 2 детских садов, 6 модульных школ, 1 корпуса старшей школы, 15 школьных спортзалов, реконструкции 11 школьных спортзалов, а также услуг по разработке и экспертизе проектно-сметной документации 8 школ.

«В результате корректировки фактических объемов отделочных работ практически на всех объектах возникла необходимость в увеличении объемов выполнения. Учитывая, что сроки выполнения работ на объектах истекли в 2023 году, решением предусмотрен ряд разрешений, чтобы комитет по градостроительству мог заключать соглашения с целью увеличения объемов»,- отметила министр.

Данным решением для реконструкции здания спортзала и актового зала ереванской основной школы № 92 предусмотрено увеличение разрешенных объемов на 10 процентов сверх допустимых, необходимость чего обусловлена тем обстоятельством, что в ходе выполнения работ стало ясно, что герметизация, соединяющая здания, подлежит сносу, и эта часть должна быть построена вместо реконструкции.

Одновременно увеличиваются объемы работ по строительству средней школы в Медовке и основной школы в Хагве. Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул важность установления четких сроков ввода объектов в эксплуатацию и надлежащих технических характеристик.

Министр ОНКС РА Жанна Андреасян отметила, что при координации вице-премьера Тиграна Хачатряна с коллегами проводятся необходимые работы, и уточнены сроки эксплуатации всех объектов, предусмотренных проектом решения.

Коснувшись вопросов предоставления имущества, министр подчеркнула, что в некоторых местах процесс покупки имущества уже был осуществлен, а в других местах еще продолжается.

«Мы планировали, что к новому учебному году проблемы с имуществом будут полностью урегулированы», - отметила Жанна Андреасян.

Она также подчеркнула, что технические характеристики некоторых спортивных сооружений существенно пересматриваются, и устанавливаются новые и улучшенные требования к качеству, например, в отношении шведских стен, скамеек и парных брусьев. Министр также коснулась надлежащих условий хранения спортивного имущества.