Министр ОНКС РА Жанна Андреасян В рамках рабочего визита в Объединенные Арабские Эмираты встретилась с министром культуры ОАЭ Шейхом Салемом бин Халидом Аль-Касими.

На встрече присутствовал также посол Армении в ОАЭ Карен Григорян.

Министр культуры ОАЭ поприветствовал министра ОНКС РА и поблагодарил за визит, а также за эффективное сотрудничество. Министр Жанна Андреасян подчеркнула важность культурного сотрудничества в межгосударственных отношениях между Арменией и ОАЭ.

Стороны подчеркнули важность продолжения реализации двусторонних программ с точки зрения обмена опытом в области культуры и организации совместных культурных мероприятий.

Стороны также обсудили проект практической программы «О сотрудничестве в области культуры на 2024-2027 годы между министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения и министерством культуры Объединенных Арабских Эмиратов», который в настоящее время находится в обращении, и договорились предпринять шаги для его доработки и подписания.

В ходе встречи министр ОНКС РА также затронула вопросы обеспечения культурных прав вынужденно перемещенного населения из Нагорного Карабаха и сохранения армянского культурного наследия на территории Нагорного Карабаха.

В ходе встречи стороны обсудили ряд других вопросов, касающихся сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.