В рамках визита в Объединенные Арабские Эмираты министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян провела двустороннюю встречу с Элисо Болквадзе, председателем Постоянной комиссии парламента Грузии по культуре, находящейся в ОАЭ в рамках Всемирного правительственного саммита.

В ходе встречи стороны обсудили возможность реализации совместных программ. Было отмечено, что в мае 2024 года в Ереване планируется совместное заседание Постоянной комиссии НС РА по науке, образованию, культуре, молодежи и спорту и постоянных комиссий парламента Грузии по культуре, в ходе которого также планируется организовать концертную программу с участием Э. Болквадзе в концертном зале «Арам Хачатурян».

Также был затронут вопрос об организации совместного кинофестиваля в рамках юбилея Параджанова. Было отмечено, что индустрия кино активно развивается в обеих странах. Стороны обменялись информацией о реформах в области культуры и культурного образования, проводимых в их странах.

Министр Жанна Андреасян отметила, что культурное образование занимает особое место в стратегии сохранения, развития и популяризации культуры Армении на 2023-2027 годы. Достигнута также договоренность о проведении работ по установлению соответствующих связей и обмену опытом.

В ходе встречи стороны обсудили ряд других вопросов, представляющих двусторонний интерес.