Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян приняла директора регионального офиса ЮНИСЕФ в Европе и Центральной Азии Регину Де Доминичис.

На встрече также присутствовали заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян и представитель ЮНИСЕФ в Армении Кристине Вайганд.

Министр ОНКС приветствовала гостей и подчеркнул эффективное сотрудничество с ЮНИСЕФ в различных направлениях, которое касается как отраслевых программ, так и дополнительных вызовов, возникающих в трудные времена.

Жанна Андреасян подчеркнула важность роли организации в программе «Образование РА до 2030 года». В этом контексте министр ОНКС подчеркнула активное сотрудничество в рамках программы «Глобальное партнерство в области образования» (Global Partnership for Education) и подчеркнула усилия организации в качестве сопредседателя рабочей группы «Гуманитарное реагирование на образовательные потребности детей и молодежи, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха».

«Мы готовы углублять сотрудничество по всем направлениям, где в этом есть необходимость», - сказала Жанна Андреасян.

Директор регионального офиса ЮНИСЕФ в Европе и Центральной Азии Регина де Доминичис поблагодарила за прием и подчеркнула важность эффективного сотрудничества с Арменией в сфере образования. Она приветствовала широкомасштабные реформы, проводимые правительством Армении на всех уровнях образования.

В частности, Регина де Доминичис выделила работы, проводимые в направлении инклюзивного и дошкольного образования, стратегии цифровизации, внедрения нового государственного стандарта общего образования, а также разработки закона «О молодежи».

Стороны также коснулись обеспечения права на образование детей, вынужденно перемещенных из Нагорного Карабаха, и их обучения в государственных школах.

Министр сообщила, что в школы областей Армении и Еревана зачислено более 17 тысяч учащихся, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, а более тысячи учащихся продолжают свое образование в колледжах и училищах. Вузы также организуют обучение вынужденных переселенцев по соответствующим специальностям.

«Различия в образовательных системах Армении и Нагорного Карабаха вызывают определенные вопросы. В Армении обязательным является 12-летнее образование, а в Нагорном Карабахе обязательным было 9-летнее образование. Сейчас у нас есть задача привлечь в школы также детей этой возрастной группы», - сказала Жанна Андреасян, подчеркнув важность роли социальных работников в выявлении детей, не получивших образования.

Министр ОНКС также поблагодарила директора регионального офиса ЮНИСЕФ в Европе и Центральной Азии за поддержку, оказываемую работе в молодежной сфере, подчеркнув особую важность возможности обмена законодательным опытом других стран в разработке закона «О молодежи».

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы, представляющие двусторонний интерес, выражена готовность приложить совместные усилия для повышения эффективности текущего взаимодействия.