12 декабря 2023 года в Париже состоялось заседание комитета ЮНЕСКО по Гаагской конвенции 1954 года «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта» и второго протокола 1999 года. В ходе заседания Республика Армения была избрана членом комитета сроком на 4 года.

Делегацию Республики Армения возглавляет заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Альфред Кочарян. В состав делегации входят представители министерств иностранных дел, обороны, ОНКС РА, сотрудники посольства РА во Франции и представительства ЮНЕСКО в Париже.

В своем выступлении заместитель министра ОНКС РА Альфред Кочарян коснулся проблемы находящегося под угрозой исчезновения армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе и миссии ЮНЕСКО. Альфред Кочарян отметил, что есть много свидетельств уничтожения армянского культурного наследия и исчезновения армянского следа как в Нагорном Карабахе, так и в Нахичеванской области и других регионах Азербайджана.

В ходе заседания заместитель министра ОНКС РА подчеркнул, что миссия, предложенная генеральным директором ЮНЕСКО и поддержанная комитетом по второму протоколу, отвергалась Азербайджаном в течение последних 3 лет. Альфред Кочарян также добавил, что специальный докладчик ООН по культурным правам в своем послании к Азербайджану выразил обеспокоенность по поводу продолжающихся примеров уничтожения и присвоения армянских исторических, культурных и религиозных объектов, что является нарушением международных стандартов в области прав человека.