Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян сегодня приняла делегацию во главе с директором Европейского инвестиционного банка по кредитным операциям в соседних странах ЕС Лионелем Рапой.

На встрече также присутствовал заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян.

Жанна Андреасян приветствовала гостей, подчеркнув важность обсуждаемой в настоящее время программы в сфере профессионального образования и обучения, а также достаточно большой повестки возможного сотрудничества. Министр также особо подчеркнула всеобъемлющую работу, осуществляемую Европейским инвестиционным банком в Сюникской области. В рамках сотрудничества с Европейским инвестиционным банком рассматривается осуществление работ по ремонту, модернизации и переоснащению учреждений начального и среднего профессионального образования Сюникской области.

По словам министра ОНКС, это целостный подход, направленный на повышение устойчивости Сюникской области и качественное изменение всех систем: «В этом ряду образование имеет особое значение. Я придаю большое значение тому, что в рамках нашей совместной программы мы сможем расширить возможности качественного профессионального образования для Сюникской области. В этом контексте примечательно сотрудничество с Немецким обществом международного сотрудничества GIZ, которое является одним из наших надежных и постоянных партнеров в области профессионального образования».

Коснувшись других перспектив сотрудничества, министр ОНКС Жанна Андреасян предложила рассмотреть возможности совместных проектов в рамках «Государственной программы развития образования РА до 2030 года». Министр ОНКС коснулась программы крупномасштабного строительства школ и детских садов - «300 школ, 500 детских садов». Жанна Андреасян сообщила, что на сегодняшнем заседании правительства Армении был утвержден список этих школ, и хотя работы продолжаются уже долгое время, еще многое предстоит сделать.

Следующее направление, в рамках которого Жанна Андреасян предложила рассмотреть возможность сотрудничества, касалось высшего образования и науки.

«Европейский инвестиционный банк имеет большой опыт также в программах, направленных на улучшение вузовских и исследовательских систем:

В этом направлении мы также осуществляем масштабную программу, которая связана с формированием новой инфраструктуры и среды для вузов и научных организаций. Речь идет о программе «Академический город». Мы планируем построить на территории около 700 га необходимую инфраструктуру для 16 вузов, где также будут размещены научно-исследовательские центры», - сказала министр ОНКС, предложив рассмотреть возможность совместных работ и в этом направлении.

Директор по кредитным операциям Европейского инвестиционного банка в соседних с ЕС странах Лионель Рапа поблагодарил за прием и отметил, что в контексте диалога ЕС-Армения сфера образования является одной из приоритетных.

«Мы действительно уделяем большое внимание сфере образования и оказываем не только финансовую, но и экспертную поддержку», - сказал Лионель Рапа и выразил готовность рассмотреть возможности сотрудничества как в области дополнительного и непрерывного образования, школьного строительства, так и в области высшего образования и науки.

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.