Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян приняла заместителя помощника госсекретаря США по вопросам образования и культуры Рафика Мансура.

На встрече также присутствовали заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян и посол США в РА Кристина Куинн.

Жанна Андреасян приветствовала гостей и подчеркнула важность армяно-американского сотрудничества: «У нас есть эффективное сотрудничество по разным направлениям, есть также новые программы, что показывает качество нашего партнерства и тот потенциал, который можно использовать».

Выделив эффективное сотрудничество в направлении охраны культурного наследия, министр коснулась подписания меморандума между министерством ОНКС и посольством США в РА с целью сохранения и восстановления храма-базилики Ереруйк в Ширакской области. Жанна Андреасян отметила важность подобных инициатив и выразила благодарность за продолжительную работу и сотрудничество в этом направлении.

«В эти дни это особенно важно для нас, учитывая вопрос сохранения культурного наследия Нагорного Карабаха. Считаем, что в этом плане есть серьезная потребность в международном инструментарии и усилиях. При этом проблема касается защиты как материального, так и нематериального культурного наследия. Самым важным шагом в направлении сохранения материального культурного наследия будет отправка в регион международной миссии по сбору фактов, которая сможет на месте зафиксировать ситуацию с памятниками», - отметила Жанна Андреасян, подчеркнув, что проблема обострилась после событий 19 сентября 2023 года, когда после насильственной депортации населения из Нагорного Карабаха в НК под угрозой оказались более 5000 памятников и более 20 музеев.

По словам министра, начиная с 2020 года в Нагорный Карабах не удается отправить международную миссию по установлению фактов, которая могла бы задокументировать ситуацию с культурным наследием. Жанна Андреасян констатировала необходимость повышения международной осведомленности о проблеме.

Министр ОНКС подчеркнула, что вопрос сохранения богатого нематериального культурного наследия также создает серьезнейшую проблему, поскольку вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха в настоящее время обосновались в разных областях Армении. Жанна Андреасян также коснулась двустороннего сотрудничества в сфере образования, отметив, что есть успешные программы, а результаты более чем заметны.

Министр ОНКС отметила важность участия граждан США и Армении в программах образовательного обмена, финансируемых правительством США: «На прошлой неделе мы отметили 30-летие одной из успешных программ по обмену -FLEX, которая оказала важное качественное влияние на жизнь более 1000 участников. Также придаю важность нашему сотрудничеству по части инклюзивного образования, где у нас есть очень важные результаты. Я думаю, что есть отличные предпосылки для продолжения нашей работы по всем этим направлениям».

Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам образования и культуры Рафик Мансур поблагодарил за прием и констатировал, что после своего последнего визита в нашу страну замечает ряд изменений и положительных тенденций.

«Я рад, что сотрудничество между нашими странами существенно расширилось. Тем не менее, для их развития есть гораздо больший потенциал», - сказал Рафик Мансур и подчеркнул важность ряда совместных образовательных и культурных программ.

Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам образования и культуры подчеркнул, что на днях посольство США в Армении объявило о начале новой программы обмена для армянских журналистов. По его словам, в рамках армяно-американской программы профессионального взаимодействия 54 армянских журналиста получат возможность посетить Соединенные Штаты для участия в учебных программах, которые улучшат их навыки по выявлению дезинформации и подготовке журналистских публикаций.

Министр ОНКС подчеркнула важность подобных инициатив, отметив, что в новом государственном стандарте общего образования особо подчеркивается роль медиаграмотности, и это, несомненно, будет способствовать обеспечению качественного медиаполя и профессионального образования.

Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам образования и культуры Рафик Мансур также отметил важность объединения усилий по сохранению культурного наследия Нагорного Карабаха.

В ходе встречи стороны также обсудили другие вопросы, представляющие двусторонний интерес, выразив готовность продолжить совместные программные инициативы во благо еще большего укрепления и углубления отношений между двумя странами и народами.