Сегодня был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством образования, науки, культуры и спорта РА и Союзом кинематографистов Армении. Документ подписали министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян и председатель Союза кинематографистов Армении Арутюн Хачатрян.

На подписании меморандума присутствовали заместитель министра ОНКС Даниель Даниелян, члены Союза кинематографистов Армении и представители киноиндустрии.

Министр Жанна Андреасян рассказала о юбилейных программах этого года, посвященных 100-летию армянского кинематографа, и важных событиях в этой области. По ее словам, таким образом демонстрируются усилия энтузиастов киноиндустрии по стимулированию роста армянского кино и анимации, что делает их неотъемлемой частью общественной жизни.

“Кино отражает взлеты и падения нашей истории. Напоминая о различных эпизодах, фильм служит образным способом передать наши эмоции и поделиться друг с другом нашими личными историями. Я придаю большое значение целям, которые лежат в основе Меморандума о сотрудничестве. Их цель - представить наше кино наследие, расширить возможности показа армянских фильмов и поощрить молодежь, делающую свои первые шаги в этом направлении. В этом контексте мы добились замечательных успехов.

В этом контексте у нас есть замечательные успехи. На днях на авторитетном фестивале документальных фильмов картина Шогакат Варданян «1489» удостоилась приза», - отметила министр, подчеркнув, что меморандум дает возможность более активно участвовать в международных кинорынках и на различных киноплощадках, без которых невозможно развитие кино.

Жанна Андреасян отметила важность того факта, что меморандум подписывается в юбилейный год 100-летия армянского кино и в канун 100-летия Сергея Параджанова, что символично: «Дошедшее до нас наследие - это наше обязательство, наша история, которую, уверена, мы достойно и с высокой ответственностью продолжим передавать ее поколениям».

Председатель Союза кинодеятелей Армении Арутюн Хачатрян также отметил важность подписания меморандума и отметил, что в этой сфере многое предстоит сделать. Он высоко оценил молодых людей, делающих свои шаги в этой области, подчеркнув, что нынешняя ситуация создает благоприятные условия для их продвижения и профессионального развития.

Заместитель министра ОНКС Даниель Даниелян призвал молодежь расширить профессиональный кругозор, границы творческих способностей, а также активизировать взаимодействие с зарубежными коллегами, чтобы учиться и обогащаться опытом, возвращаться в Армению и творить на родине.

Отметим, что целью меморандума является обеспечение тесного сотрудничества между министерством образования, науки, культуры и спорта РА и Союзом кинодеятелей Армении в вопросе улучшения политики в сфере кино. Он направлен на обеспечение профессионального, экспертного, консультативного мнения киносообщества, в том числе кино гильдий, в реализуемых министерством программах и законодательных инициативах. Меморандум также будет способствовать поддержке стратегических программ министерства образования и культуры посредством кинопрограмм, реализации образовательных, культурных, творческих и инновационных программ и проектов посредством кинематографа.