В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде 10-25 сентября проводится 45-е расширенное заседание Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, в котором участвует также начальник управления по охране памятников истории и культуры министерства образования, науки, культуры и спорта РА, координатор конвенции 1972 года Об охране всемирного культурного и природного наследия Арутюн Ванян.

В своем выступлении Арутюн Ванян от имени армянской делегации обратил внимание аудитории на тот факт, что Азербайджан, постоянно политизируя культурную площадку ЮНЕСКО, озвучивает необоснованные и ложные обвинения в адрес Армении, и это поведение противоречит ценностям и принципам организации.

Представитель Армении также выразил возражение в связи с предложением Азербайджана включить пещеры Азоха и Верин Тагер, находящиеся в Нагорном Карабахе, в предварительный список Азербайджана.

В своей речи делегат Армении отметил, что пещеры, включенные в предварительный список, находятся в Гадрутском районе Нагорного Карабаха, который в результате развязанной Азербайджаном войны 2020 года перешел под контроль последнего. С тех пор Азербайджан приступил к осуществляемому под государственным патронатом культурному геноциду тысячелетнего армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе с многочисленными задокументированными случаями уничтожения, осквернения культурных объектов и присвоения армянской идентичности.

В частности, спутниковые фотографии недавно разрушенной церкви Сурб Саркис села Мохренес Гадрутского района, служат ярким примером игнорирования Азербайджаном не только армянского культурного наследия, но и решения Международного суда, который решением от 7 декабря 2021 года обязывает Азербайджан «принять все необходимые меры для предотвращения и наказания актов вандализма и осквернения армянского культурного наследия, включая церкви и другие места отправления культа, памятники, достопримечательности, кладбища и артефакты».

Также была приведена резолюция Европарламента от 10 марта 2022 года, в которой организация осуждает Азербайджан за уничтожение культурного наследия в Нагорном Карабахе и распространение армянофобии в Азербайджане.

Арутюн Ванян также отметил, что Азербайджан до сих пор отказывается предоставить право доступа в Нагорный Карабах и прилегающие территории миссии ЮНЕСКО по сбору фактов для проведения инвентаризации важнейших культурных ценностей, предложенной генеральным директором ЮНЕСКО в ноябре 2020 года в качестве предварительного условия для эффективной защиты наследия региона. С 12 декабря 2022 года, наряду с бесчеловечной блокадой Нагорного Карабаха, и эти действия Азербайджана свидетельствуют о намерении уничтожить коренное армянское население и стереть любые следы его культурного наследия.

Была также подчеркнута настоятельная необходимость размещения миссии ЮНЕСКО и подчеркнута готовность Армении сотрудничать с ЮНЕСКО в этом вопросе.