Выступление министра ОНКС РА, Жанны Андреасян, на Международном форуме "Формируя будущее", состоявшемся в городе Казани РФ.

Уважаемые участники Международного форума,

Уважаемые коллеги,

Позвольте приветствовать организаторов и всех участников Международного форума Министров образования и пожелать всем плодотворной работы и интересных обсуждений.

Нынешние социальные события еще больше поднимают проблему образования во всем мире. Образование часто рассматривается как одно из основных средств борьбы с бедностью, а также решения проблемы углубления социальной поляризации, угроз демократическому развитию, бедствий и рисков, включая новые вызовы.

Однако эффективность образования в решении этих проблем часто ставится под сомнение, и в связи с этим возникает вопрос о глобальном кризисе образования. Вспышка новой коронавирусной инфекции в 2020 году, лишившая более полутора миллиардов учащихся возможности продолжить обучение, сделала более заметными проблемы в образовательных системах, поставив на повестку дня трансформацию концепции образования.

В постоянно меняющемся мире знания и креативное мышление стали ключом к социальной солидарности, развитию человеческого капитала, устойчивому экономическому и культурному прогрессу. Эта концепция лежит в основе стратегической Программы развития образования в Республике Армения до 2030 года, которая предусматривает непрерывное, поступательное развитие экономики и общественной жизни Армении путем осуществления взаимосвязанных мероприятий, направленных на значительные инвестиции в развитие человеческого капитала.

В современных развитых и развивающихся странах уже утвердилось мнение, что наиболее выгодным вложением является обучение и профессиональная подготовка управленческих кадров, ведь только решая эту задачу, можно повысить уровень высоких экономических достижений, преодолеть бедность и кризисы. Следует отметить, что важная роль в области подготовки кадров отводится именно образовательному процессу.

Стратегическая Программа развития образования в Армении направлена на расширение человеческого потенциала и развитие самореализации человеческого капитала. Данная концепция требует целостного подхода к разным уровням системы формального образования, а также к возможностям неформального, дополнительного и непрерывного образования с упором на полное превращение образовательной среды в среду обучения человека на протяжении всей его жизни.

В современном мире чаще обсуждается право на образование. Поэтому необходимо сделать обучение образом жизни, что соответствует видению проекта «Стратегия трансформации Армении до 2050 года». Качественный доступ к эффективной среде обучения становится основной платформой для развития индивидуальных способностей, что, в свою очередь, обеспечивает гарантию реализации образования как общественного блага.

При разработке стратегического документа развития образования учитывались международные обязательства, взятые на себя Республикой Армения, в том числе 4-я Цель устойчивого развития, для достижения которого предусмотрены следующие направления:

  1. Создать универсально инклюзивную, личностно-ориентированную образовательную среду, которая будет предоставлять людям на всей территории Республики Армения качественные и эффективные образовательные услуги на всех этапах жизни человека, адаптированные к его индивидуальному развитию и личностным качествам.
  2. Повысить эффективность и результативность образования, что обеспечит максимальное, оптимальное и ориентированное на результат распределение ресурсов (в том числе человеческих), повысить организационную, финансовую и управленческую эффективность системы.
  3. Интернационализировать и экспортировать образовательные услуги и продукты, что будет основано на полной и значимой интеграции системы образования Армении в международное образовательное пространство.

Следует подчеркнуть необходимость обеспечения доступа к комплексному и разнообразному применению качественных образовательных услуг на каждом этапе в целях обеспечения развития и значительного повышения качества жизни. Эти направления делают внедрение цифровых и других инструментов более целесообразным для преобразования эффективной и творческой среды обучения системы за счет эффективного управления, распределения ролей и ответственности между участниками системы, а также внедрения нового качества управления.

Создание общественной и современной образовательной среды включает в себя реализацию следующих задач:

  • обеспечение всеобщего доступа к учебным заведениям и образовательным программам,
  • обеспечение образовательной инфраструктуры с применением инновационно-технологических возможностей,
  • совершенствование личностно-ориентированных механизмов в организации образования,
  • организация образования на основе компетенций и результатов обучения,
  • совершенствование государственных стандартов образования и основных учебных программ,
  • обеспечение высококвалифицированными и хорошо подготовленными преподавательскими кадрами, знающими и применяющими современные методы обучения,
  • качественное улучшение образовательных ресурсов и учебно-методических материалов,
  • внедрение надежной и объективной системы для обеспечения оценки качества образования в соответствии с национальными и международными стандартами, включая оценку результатов, учебного процесса и образовательной среды.

Благодаря взаимосвязанным шагам по развитию образования Армения может экспортировать свои образовательные продукты в виде инновационных и образовательных услуг и продуктов.

Хочу особо подчеркнуть важность расширения международного сотрудничества в сферах образования и науки, и применения успешного опыта. Именно международное сотрудничество и реализация совместных проектов способствуют не только выявлению конкретных задач и путей их решения, но и определяют новые перспективы и возможности обеспечения качества образования.

Уважаемые коллеги,

Позвольте еще раз поблагодарить организаторов Международного форума за возможность конструктивно обсудить вопросы развития образования, а также перспективы расширения сотрудничества с целью поднятия его на качественно высокий уровень.

Министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения

Андреасян Жанна Арамовна