Подведомственные министерству структуры - музеи, библиотеки, театры организовали разнообразные детско-юношеские мероприятия в связи с Международным днем защиты детей.

Министр ОНКС РА Жанна Андреасян и начальник управления культурного наследия и народного искусства Астхик Марабян в рамках праздника посетили Музей-институт Комитаса, где с участием детей были проведены культурно-образовательные мероприятия «Растение и любовь» и «Фитопривет».

В рамках мероприятия «Растение и любовь» маленькие посетители Музея-института рисовали на тему природы, растений, деревьев и цветов, а благодаря образовательной программе «Фитопривет» дети открыли для себя поэтический мир Комитаса, а затем написали сочинения, используя слова Комитаса.

Министр призвала детей часто использовать и распространять новые слова среди сверстников. Жанна Андреасян поинтересовалась, какие у детей предпочтения, с какой насыщенностью они проведут летние каникулы, как они представляют защиту прав детей государством.

В ответ на вопросы министра малыши заверили, что чувствуют себя защищенными в крепкой семье и приобретая новые знания. Они продемонстрировали также свои знания, рассказав, что знают о биографии Комитаса. Малыши также исполнили песню Вардапета «Дождь пошел».

Министр ОНКС РА Жанна Андреасян подчеркнула, что музейные мероприятия не только развлекательные, но и культурно-образовательные. «Важно, что мероприятия для детей проводятся в игровом формате без дополнительной нагрузки, и они даже не замечают, как учатся. Это форма отдыха, которая также развивает способности детей», - сказала министр.

По словам Жанны Андреасян, большая часть программ Министерства ОНКС направлена на создание наилучших условий для реализации права детей на образование. Основная цель, как отметила министр, обеспечить их доступность во всех населенных пунктах. «Самое важное право, которое также является ядром стратегии образования, - это право на обеспечение доступа к качественному и инклюзивному образованию. На это направлена, например, правительственная программа «300 школ, 500 детских садов». Также ключевым является право детей участвовать в важных решениях, для обеспечения чего в системе образования существуют различные модели. Например, действует ученический совет при министре ОНКС, от включенных в состав учеников мы слышим ценные замечания и учитываем их при разработке отраслевых документов», - отметила Жанна Андреасян.

В контексте защиты прав детей министр коснулась также вопроса разгрузки учебников. «Идет процесс изменения учебников по новому общеобразовательному стандарту. Рассматриваются их электронные и гибридные версии с целью уменьшения объема. Бумажный вариант учебника должен дополнить электронным, что, благодаря использованию цифровых инструментов, будет способствовать повышению качества образования и одновременно облегчит нагрузку на портфель», - отметила министр, добавив, что в новых проектируемых и строящихся школах планируется превратить школьные библиотеки в ресурсные центры.

В рамках визита в Музей-институт Комитаса министр ОНКС РА также ознакомилась с основными и временными экспозициями музея. Сейчас в Музее-институте в сотрудничестве с музеем литературы и искусства им. Е. Чаренца представлена книга «Дольше века. Аршак Чопанян-Вардапет Комитас» с шестью эпизодами из жизни известных представителей армянской интеллигенции.