Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян и заместитель министра Артур Мартиросян встретились с Чрезвычайным и полномочным послом Германии в РА Виктором Рихтером.

Приветствуя посла, министр ОНКС РА отметила важность эффективного продолжения сотрудничества в армяно-германской образовательной, научной, культурной и спортивной сферах.

Она также отметила, что у Армении есть широкая повестка дня по углублению и расширению сотрудничества. Министр ОНКС, указав на эффективный опыт Германии, особенно в сфере образования, отметила важность углубленного изучения немецкого языка и переподготовки учителей в общеобразовательных школах РА.

Жанна Андреасян назвала приоритетной программу армяно-германского сотрудничества в сфере среднего профессионального образования, в результате которой в ряде учреждений ПОО РА внедрено двойное образование. Стороны обсудили также вопрос развития межвузовского сотрудничества, подчеркнув важность обмена преподавателями, молодыми учеными, студентами и реализации совместных учебно-исследовательских программ.

Жанна Андреасян отметила, что в сфере науки также наблюдается динамичное развитие сотрудничества, свидетельством чего является публикация ряда научных статей армянских ученых в известных немецких журналах. Были также затронуты программы, осуществляемые при содействии немецкого центра академических обменов (DAAD), важность расширения деятельности «Центра Гёте» в Ереване.

Министр ОНКС констатировала, что сотрудничество в сфере культуры также протекает эффективно, осуществимы перспективы взаимодействия как в сфере киноискусства, так и в сфере музыки.

Посол Виктор Рихтер поблагодарил за теплый прием и готовность к сотрудничеству.

Он высоко оценил продолжение армяно-германского сотрудничества по указанным направлениям, подчеркнув, что готов содействовать эффективной реализации намеченных программ.

Посол и министр обсудили также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.