Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян приняла делегацию во главе с чрезвычайным и полномочным послом США в Республике Армения Кристиной Куинн. На встрече присутствовал также заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян.

Жанна Андреасян, приветствуя посла Кристину Куинн, поздравила ее с назначением и пожелала плодотворной работы на благо развития армяно-американских дружественных связей, выразив уверенность, что она внесет свой вклад в еще большее укрепление и углубление отношений между Арменией и США.

«В сферах образования, науки, культуры, спорта и молодежи у нас есть как хороший опыт сотрудничества, так и больший потенциал. Мы будем рады работать вместе по всем направлениям», - сказала министр ОНКС, подчеркнув, в частности, совместную программу «Укрепление системы инклюзивного образования в Армении», итоги которой подводятся в эти дни.

Министр ОНКС также отметила важность перспектив сотрудничества с США по программам гражданского образования, подчеркнув, что это является основой реформ в нашем образовании.

В сфере культуры Жанна Андреасян особо оценила содействие США, направленное на сохранение культурного и исторического наследия Армении, что, по оценке министра, является ключевым пунктом в отношениях двух стран. В этом контексте Жанна Андреасян подчеркнула осуществленную при финансовой поддержке Фонда сохранения культурных ценностей США программу реконструкции и сохранения церкви Св. Ованеса (Св. Саркиса) в Малом квартале Мегри и отметила, что в настоящее время ведутся работы по реконструкции монастырского комплекса Санаин и храма Ереруйк.

Министр ОНКС предложила рассмотреть возможность проведения совместных фестивалей и выставок в сфере культуры, учитывая хороший опыт.

Чрезвычайный и Полномочный Посол США Кристина Куинн поблагодарила за прием и подчеркнула важность углубления сотрудничества с Арменией: «Совместно реализуются многочисленные образовательные и культурные программы, которые действительно очень важны. Тем не менее, есть более широкие перспективы сотрудничества. Буду рада продолжить сформировавшиеся хорошие традиции и плодотворную совместную работу».

Стороны коснулись совместных программ образовательного обмена, ряда проектов по обучению английскому языку, направленных на переподготовку учителей и преподавателей, совместных программ, способствующих обучению английскому языку в сельских общинах. Министр ОНКС также отметила важность возобновления деятельности добровольцев Корпуса Мира США в Армении, которая в последние годы была прервана в связи с эпидемией коронавируса и войной.

«За годы сотрудничества сотни добровольцев Корпуса Мира США служили в поддержку преподавания английского языка в разных регионах Армении», - сказала министр. В ходе встречи Жанна Андреасян выразила обеспокоенность в связи с проблемой сохранения армянского культурного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана.

Стороны обсудили также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.