С 1977 года 18 мая отмечается как Международный День музеев по предложению Международного совета музеев «ИКОМ». Армения является активным участником этой инициативы уже 4 десятилетия. В этом году тема дня - «Музеи, стабильность и благополучие», которая еще раз подтверждает роль музеев в формировании стабильного и благополучного общества.

С 2005 года в рамках Международного Дня музеев проводится общеевропейское мероприятие «Ночь музеев», к которому Армения присоединилась в стартовом году.

В этом году к программе присоединились 116 музеев из Армении и Арцаха, которые в течение двух дней будут открыты для публики и пройдут разнообразные мероприятия.

Об этом заявил заместитель министра ОНКС Альфред Кочарян на пресс-конференции в Доме-музее А. Исаакяна. Другими докладчиками пресс-конференции были начальник управления культурного наследия и народных ремесел ММОНКС РА Астхик Марабян, ио директора дома-музея А. Исаакяна Арменуи Аветисян, директор мемориального комплекса героической Сардарапатской битвы, Национального музея армянской этнографии и истории освободительной борьбы Карен Пахлеванян.

Культурный праздник в музеях

Заместитель министра ОНКС Альфред Кочарян прежде всего поздравил специалистов музейной сферы, пожелав плодотворной творческой деятельности и новых профессиональных высот.

По словам замминистра, мероприятия Дня музеев превратились в культурный праздник, ярким свидетельством чего являются постоянно увеличивающиеся из года в год посетители музея: «В 2022 году в рамках программы за два дня музеи посетили более 125 000 человек. В целом, 2022 год стал вехой для музейной индустрии.

Были осуществлены многочисленные программы, организованы мероприятия, зафиксирована беспрецедентная посещаемость по сравнению с предыдущими годами. В 2022 году подведомственные министерству музеи посетили около 1 млн 78.000 посетителей, музейный фонд пополнился примерно 17.000 музейными предметами, было осуществлено 225 временных выставок, 2713 научно-образовательных программ и 658 мероприятий, в которые были вовлечены представители разных возрастных, социальных групп, в том числе уязвимых. Они имели возможность посредством неформального образования получить знания и навыки искусствоведения и народных ремесел».

По словам заместителя министра, в первом квартале 2023 года подведомственные министерству музеи посетили около 116 000 человек, было организовано более 50 временных выставок.

Ведутся ремонтные работы

Коснувшись вопроса капитального ремонта музеев, Альфред Кочарян отметил, что продолжились работы по ремонту и оснащению современными техническими средствами ГНКО «Музей истории Армении» и «Национальная галерея Армении». В этом году начнутся ремонтные работы в музее Туманяна, а также будут реализованы различные инвестиционные программы.

Будет внедрена единая билетная платформа

«Разрабатываем новую модель управления, которая будет направлена на повышение эффективности работы музеев. Для обеспечения прозрачности обобщаем работы по внедрению единой билетной площадки. С целью укрепления культурного образования и сотрудничества музей-школа, приказом министра образования, науки, культуры и спорта РА с 1 мая 2023 года вход детей до 12 лет в музеи системы министерства бесплатный. В то же время, в активный туристический сезон, чтобы сделать посещение музеев более комфортным для местных и иностранных посетителей, музеи системы министерства работают по гибкому графику», - сообщил замминистра.

Говоря о сфере, Альфред Кочарян указал на проблемы ремонта музеев, технического оснащения, повышения зарплат специалистов сферы. По его словам, проблем, требующих решения, множество, и министерство коснется всех вопросов в порядке приоритета.

Дом-музей А. Исаакяна празднует 65-летие

И. о. директора Дома-музея А. Исаакяна Арменуи Аветисян представила программы, которые будут реализованы в музее, сообщив, что организуется выставка с представлением предметов путешествия Исаакяна, будет создана красивая среда, чтобы посетители могли получить интересные фотографии. Состоится концерт под девизом «Ищем мира», предназначенный для детей, моноспектакль на основе произведений Исаакяна, концерт классической музыки, концерт гитары и т.д.

«Дом-музей, который является одним из активных очагов культуры города, в 2023 году отмечает 65-летие основания и 150-летие Аветика Исаакяна. В течение года мы осуществили множество интересных мероприятий, образовательных и других программ, в которых приняли участие как дети, так и взрослые.

Будет реализована программа «Что говорит эпос», мы осуществляем образовательные программы, посвященные басням, национальной песне, столице Ани и т.д.», - отметила директор музея.

Будет организована программа «Зов Циранапоха»

Директор мемориального комплекса героической Сардарапатской битвы, Национального музея армянской этнографии и истории освободительной борьбы Карен Пахлеванян также представил процессы в музее: «При содействии министерства ОНКС РА 13 сентября в музее будет организована программа «Зов Циранапоха», в которой примут участие творческие группы, специалисты по изготовлению дудука. Экспозицией будут представлены также 1200 охраняемых в музее серебряных и золотых зон, которые представляют идею армянской культуры и идентичности».

Награждены заслуженные деятели сферы

После пресс-конференции ряд сотрудников музеев за значительный вклад в музейную сферу, безупречную и многолетнюю трудовую деятельность в сфере культуры были награждены медалью, Почетной грамотой и благодарственной грамотой министерства образования, науки, культуры и спорта РА. Награды вручили заместитель министра ОНКС РА Альфред Кочарян и начальник управления культурного наследия и народных ремесел министерства Астхик Марабян. Начальник управления также поздравила заслуженных представителей сферы, пожелала новых достижений и долгих лет активной творческой деятельности.