Дорогие музейные работники,

По предложению Международного совета музеев (ИКОМ) международное сообщество с 1977 года отмечает 18 мая как Международный День музеев.

Наша страна с богатыми музейными традициями уже 4 десятилетия, как стала активным участником и апологетом этой инициативы. Каждый год в эти дни для нас стали привычными очереди у музеев, что свидетельствует о большом интересе общественности. Ключевой совет и посыл праздника-переоценка роли музеев. музеи расширили свою роль в качестве культурно-образовательных центров, взяв на себя новую миссию-противостоять современным вызовам, способствуя инклюзивности и становлению здорового общества. Музеи должны быть неотъемлемым проводником образовательной системы, становясь учебной средой для организации процесса образования наших детей.

Тема Международного Дня музеев 2023 года «Музеи, стабильность и благополучие», которая еще раз подтверждает важнейшую роль музеев в деле устойчивого развития общин и формирования благополучных обществ. Посещение музея-важный показатель качества жизни. В соответствии с требованиями времени, сегодня музеи используют самые разные формы и способы коммуникации, чтобы представить свои коллекции общественности в новых подходах и форматах. Продолжая добрые традиции, и в этом году наши музеи, в соответствии с таинством дня, представят общественности новые и интересные мероприятия, которые завершатся 20 мая общеевропейским мероприятием «Ночь музеев».

18 мая также отмечается профессиональный праздник работников музейной сферы. Поэтому с особой теплотой поздравляю всех специалистов сферы, которые своей преданной и добросовестной работой способствуют сохранению и популяризации нашего богатого культурного наследия, устойчивому развитию музеев. Праздник знаменателен также для любителей музеев, чьи требования и общественная последовательность также способствуют продвижению сферы и реализации новых идей.

Преданным сотрудникам музейной сферы желаю неиссякаемой творческой энергии и новых профессиональных достижений, любителям музеев-всегда искать и находить новое, в то же время оставаться верными стабильным ценностям.