Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян посетила ряд образовательных и культурных учреждений Котайкской области.

Министра сопровождали председатель Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта Сисак Габриелян, заместитель губернатора Котайкской области Васак Варданян и начальник управления образования, культуры и спорта Котайкской областной администрации Карен Унанян.

Первой остановкой министра стал театр-студия «AV» в городе Егвард, основанный в октябре 2022 года. Жанна Андреасян сначала обошла небольшое пространство театра, ознакомилась с условиями репетиционного зала и зала, затем посмотрела новаторский пластиковый спектакль «Аманда», который почти полгода был вторым спектаклем, поставленным действующей театральной студией. По словам основателей театра-студии Ани Варданян и Вигена Тадевосяна, в основе идеи создания театра-студии в Егварде было оживление культурной жизни общины, а также предоставление местной молодежи, имеющей непосредственную связь с театром и танцевальным искусством, возможности выступать на сцене. Они сообщили, что в ближайшее время планируют поставить спектакль «Маленький принц».

Затем Жанна Андреасян посетила основную школу № 2 Абовяна, где ознакомилась с работами по строительству школы. Школа строится в рамках программы «Повышение сейсмической безопасности», осуществляемой при содействии Правительства РА и Азиатского банка развития. Строительство школы планируется завершить в 2024 году. Ответственное лицо строительной компании представило проводимые работы, заверив, что они проводятся в соответствии с предусмотренным графиком, с соблюдением установленных норм. Директор школы Артур Ташчян констатировал, что строится учебное заведение с современной инфраструктурой, интересными архитектурными решениями, лабораториями, большим спортзалом, будет иметь благоустроенную, ухоженную и зеленую территорию и обеспечит благоприятную образовательную среду для качественного образования.

Министр ОНКС посетила также населенный пункт Катнахпюр, где ведутся работы по строительству нового корпуса основной школы. Здесь строится новая модульная школа, основные работы которой уже находятся на завершающей стадии. Жанна Андреасян обошла территорию школы, ознакомилась с условиями классных комнат, приюта, библиотеки, столовой, санузла, зала торжеств. Школа, по словам строителя, будет сдана в эксплуатацию до конца года.