Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян приняла новоназначенного посла Индии в РА Нилакши Саха Синху.

На встрече присутствовал также заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян.

Министр ОНКС поздравила посла с назначением и пожелала плодотворной работы на благо развития армяно-индийских дружественных связей. Жанна Андреасян выразила уверенность, что новоназначенный посол внесет свой вклад в укрепление и углубление отношений между Арменией и Индией.

«У нас очень хороший опыт сотрудничества. Уверена, что с вашим назначением это сотрудничество углубится по всем направлениям, что, действительно, очень важно. Мы рады, что в наших вузах учатся более 2800 граждан Индии. Я думаю, что это число может значительно возрасти. мы будем только рады возможности развития межвузовского сотрудничества», - сказала министр ОНКС.

Жанна Андреасян предложила рассмотреть углубление сотрудничества в области медицинского образования, информационных технологий, обсудив также возможность реализации программ обмена студентами, исследователями и преподавателями, совместных образовательных инициатив. Министр также сообщила, что в прошлом году была утверждена «Государственная программа развития образования РА до 2030 года», которая имеет стратегическое значение. Она представила намеченные цели, в частности, выделив проект академического города, который обеспечивает новые перспективы сотрудничества в сфере высшего образования. Жанна Андреасян также отметила важность сотрудничества в сфере ПОО, учитывая опыт Индии в этой сфере.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Индия в РА Нилакши Саха Синха поблагодарила за прием и подчеркнула важность перспектив углубления и развития отношений с Арменией.

«Углубление межвузовского сотрудничества является для нас приоритетом. В этом контексте мы заинтересованы проектом академического города, как с точки зрения привлечения большего числа студентов, так и с точки зрения инвестиций», - отметила посол Нилакши Саха Синха.

Коснувшись возможного сотрудничества в сферах спорта и молодежи, министр ОНКС предложила рассмотреть возможность реализации программ обмена тренерами и спортсменами, совместных спортивных сборов и семинаров, а также совместных программ развития молодежного туризма. Жанна Андреасян также подчеркнула важность реализации программ, направленных на развитие сферы спортивной медицины.

Министр ОНКС также отметила важность сотрудничества двух стран в сфере культуры. Стороны коснулись вопросов основания в Гюмри культурного центра, в частности, отдельного выставочного зала-музея, а также проведения совместных выставок и фестивалей.

В ходе встречи стороны коснулись также других вопросов, представляющих взаимный интерес.