Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян в столице Чехии Праге принял участие в очередном, 6-ом заседании армяно-чешской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества и последовавшем за ним бизнес-форуме.

В рамках заседания, в числе других вопросов экономического сотрудничества, были обсуждены также перспективы развития связей в сферах образования, науки, культуры, спорта, молодежи.

Заместитель министра Артур Мартиросян в своем выступлении коснулся реализации двусторонних программ, в частности, отметив важность возможности реализации программ в области STEM (науки, технологии, инженерии, математики) с участием ведущих образовательных и научно-исследовательских организаций двух стран.

Он также отметил важность возможностей сотрудничества в сферах культуры и молодежи, в частности, проведения Дней культуры в Республике Армения и Чехии. Армянская сторона предложила рассмотреть организацию мероприятий, посвященных 120-летию А. Хачатуряна, юбилею армянского кино, 100-летию Ш. Азнавура и С. Параджанова в 2023-2024 годах в Чехии.

С чешской стороной достигнута договоренность информировать друг друга о важнейших международных фестивалях, конференциях и семинарах, связанных с наукой, технологиями и инновациями. Обсужден вопрос создания центра креативных технологий «Тумо» в Чехии.

Стороны коснулись программ укрепления связей между высшими учебными заведениями двух стран, обмена студентами и преподавателями, предоставления межгосударственных стипендий.

В рамках заседания был подписан протокол 6-го заседания армяно-чешской межправительственной комиссии, в котором содержались пункты, направленные на развитие отношений в сферах образования, культуры, спорта, молодежи и науки.