Находящиеся с официальным визитом в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян и заместитель министра Араксия Сваджян посетили Британский музей и осмотрели выставку «Роскошь и мощь: из Персии в Грецию», встретились с директором музея Хартвигом Фишером.

На открывшейся в Британском музее выставке «Роскошь и мощь: из Персии в Грецию» представлены эксклюзивные экспонаты из Музея истории Армении и историко-археологического музея-заповедника «Эребуни». Выставка открылась 4 мая и продлится до 13 августа.

Выставка посвящена великолепию эпохи от империи Ахеменидов до эллинистических времен VI века до н. э., символам власти, их преобразованиям, а также политическому и историко-культурному значению.

В Соединенном Королевстве впервые демонстрируются золотой нагрудник из Армавира, глиняный ритуальный сосуд (VI-V вв. до н. э.), найденный в Эребуни ритуальный сосуд серебряного всадника (VI-IV вв. до н. э.), глиняный ритуальный сосуд (I в. до н. э.), найденный в Арташате. Во время закрытых осмотров, организованных для особой группы посетителей, особое внимание было уделено предоставленному музеем истории Армении ритуальному сосуду в форме медведя, который в одной витрине совмещен с другим ценным экспонатом, хранящимся в Британском музее - бюстом богини Анаит. Эти экспонаты стали настоящим открытием для специалистов Британского музея.

На встрече с директором Британского музея Хартвигом Фишером были обсуждены вопросы, касающиеся возможностей организации совместных армяно-британских выставок. Были затронуты вопросы управления музеями, в частности, важность внедрения и развития моделей эффективной организации выставок, а также укрепления двусторонних межмузейных связей.

Напомним, что министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян и заместитель министра Араксия Сваджян находятся в Лондоне для участия во Всемирном форуме образования.