При содействии Министерства ОНКС РА в Ереване стартовал третий фестиваль современной классики имени Пендерецкого, который в этом году посвящен 90-летию великого польского композитора Кшиштофа Пендерецкого. На концерте присутствовали министр ОНКС РА Жанна Андреасян, вдова композитора Эльжбета Пендерецкая.

Организатором фестиваля является Государственный симфонический оркестр Армении. На концерте прозвучали Симфония №2 Пендерецкого - «Рождественская Симфония», концерт, написанный для флейты и камерного оркестра, а также произведение Йоанны Внук-Назаровой «Время идет: Пасакалия», посвященное Эльжбете Пендерецкой.

Йоанна Внук-Назарова училась дирижированию и композиции у Кшиштофа Пендерецкого. Йоанна Внук-Назарова также приехала в Ереван и присутствовала на открытии фестиваля.

В ходе вечера с Государственным симфоническим оркестром Армении выступила известная флейтистка Ноэми Гьёри. Концертом руководил дирижер Сергей Смбатян.

Миссия фестиваля - приобщить армянских любителей музыки к современной мировой классической музыке, познакомить с современными композиторами, а также сохранить имя Кшиштофа Пендерецкого.

По словам Сергея Смбатяна, Пендерецкий своим композиторским искусством создал новый музыкальный язык и остался в истории. Провести фестиваль, носящий имя легендарного композитора -большая ответственность. По его словам, в течение долгих лет тесного сотрудничества с Пендерецким и он, и Государственный симфонический оркестр Армении воодушевлялись его искусством, общение с великим маэстро обогатило всех.

Венгерская флейтистка Ноэми Гьёри выступает в Армении во второй раз. Она сказала, что рада представить концерт Пендерецкого в Армении. По словам музыканта, флейта очень мелодичный инструмент, она может быть мистической, мощной, одновременно мягкой и очень неожиданной, и эти качества музыкального инструмента полностью раскрываются в красивом, мелодичном концерте Пендерецкого. Этот концерт флейтистка несколько лет назад исполнила и в Кракове, где жил Кшиштоф Пендерецкий.

Отметим, что в ближайшие дни в рамках третьего фестиваля современной классики имени К. Пендерецкого состоится еще три камерных и симфонических концерта, в ходе которых прозвучат произведения современных армянских и зарубежных композиторов, большая часть которых исполняется в Армении впервые.