При участии министра образования, науки, культуры и спорта РА Жанны Андреасян состоялось заседание координационного совета «Конкурентного Фонда инноваций» («КФИ»). На встрече присутствовали заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян, председатель Комитета по науке Саркис Айоцян, директор Национального центра обеспечения качества профессионального образования Рубен Топчян, директор Центра образовательных программ Гриша Оганесян, другие члены Совета.

В ходе встречи члены Координационного совета обсудили вопросы, связанные с осуществлением работ по предоставлению вузам грантов в направлении STEM в рамках кредитной программы «Дополнительное финансирование программы улучшения образования», осуществляемой в сотрудничестве со Всемирным банком, в частности, результаты оценки заявок на полученные грантовые программы.

Отметим, что заявки на участие в грантовом конкурсе представили 11 вузов. С 19 сентября 2022 года в рамках Конкурентного Фонда инноваций стартовал процесс конкурса грантовых программ, а последний срок приема заявок установлен на 21 ноября 2022 года.

Согласно руководству Фонда после принятия заявок была проведена оценка компетентности и целостности заявок, после чего полные заявки были оценены независимыми экспертами.

С ними были заключены соответствующие договоры, последние осуществили работы по оценке заявок на грантовые программы, предусмотренные договором. Каждая заявка была рассмотрена одним тематическим и двумя функциональными экспертами.

Бюджет, предусмотренный для предоставления грантов вузам по кредитной программе «Дополнительное финансирование программы улучшения образования», составляет 1 млн 695 тыс. евро в драмах РА, при этом для каждой индивидуальной программы предусматривается максимум 250 тыс. евро в драмах РА, а для консорциумных программ - 500 тыс. евро в драмах РА.

В рамках цикла «КФИ» в качестве целевого показателя установлено осуществление как минимум пяти грантовых программ, из которых как минимум одна - консорциумная программа. Кредитную программу осуществляет «Центр образовательных программ» Министерства ОНКС РА.

Гранты «КФИ» на конкурентной основе направляются на реализацию инновационных и развивающих программ в вузах, укрепление их общих возможностей - среды преподавания и обучения, практических, исследовательских возможностей и т. д.

Одной из целей «КФИ» является также развитие возможностей финансового и стратегического планирования вузов, поддержка тех программ и инициатив, посредством которых укрепятся как связь с приоритетными сферами экономического развития, так и возможности международного сотрудничества, расширяя возможности вузов по привлечению дополнительных финансовых источников.