Заместитель министра ОНКС РА Ара Хзмалян принял делегацию во главе с заместителем министра культуры РФ Владимиром Осинцевым, прибывшую в Ереван в рамках «Армяно-российского образовательного форума в сфере культуры».

Заместитель министра Ара Хзмалян приветствовал гостей и с удовлетворением коснулся насыщенной повестки армяно-российского сотрудничества в сфере культуры за 2022 год, подчеркнув действенные взаимные визиты с участием оркестров, музыкальных и театральных коллективов.

Заместитель министра культуры РФ Владимир Осинцев также коснулся активности армяно-российского культурного сотрудничества и выразил надежду, что оно еще более углубится и будет продолжительным.

В ходе встречи стороны коснулись также важности проведения 28 апреля в Доме-музее Арама Хачатуряна «Армяно-российского образовательного форума в сфере культуры», в рамках которого планируется обсудить вопросы расширения сотрудничества в сфере культуры, улучшения образовательной среды, переподготовки кадров, внедрения технологий и инноваций в работу вузов.

В рамках форума представители российских творческих вузов проведут мастер-классы в ереванских вузах.

Мероприятия завершатся церемонией открытия Дней российского кино в кинотеатре «Москва» и показом фильма «Чебурашка», ставшего рекордсменом российского проката. Дни российского кино пройдут в Ереване и Гюмри.

В ходе встречи коллеги обсудили также возможные проекты армяно-российского сотрудничества в сфере культуры: кинематографии, музыкального искусства, танцевального искусства, театрального искусства и других сферах.