Находящийся с рабочим визитом в Королевстве Испания заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян провел официальные встречи, в ходе которых был обсужден ряд вопросов, касающихся сфер образования, науки и спорта. Во встрече принял участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Королевстве Испания Сос Аветисян.

В частности, Артур Мартиросян встретился с госсекретарем образования Королевства Испания Хосе Мануэлем бар Сандоном (José Manuel Bar Cendón).

Стороны подтвердили готовность начать новый этап и углубить образовательно-культурные связи в рамках 30-летия дипломатических отношений Армения-Испания. Стороны отметили важность сотрудничества колледжей по программе «Эразмус+» по аграрным, туристическим и другим специальностям, изучения испанского опыта в процессе осуществляемых в Армении общеобразовательных реформ, повышения качества преподавания испанского языка в общеобразовательных учебных заведениях Армении, а также содействия деятельности действующих в Испании около двух десятков армянских учебных заведений. Испанская сторона проявила интерес к образовательным продуктам, сформированным в новой независимой Армении, в частности, к программам «Тумо», «Армат», COAF, в ответ на это Артур Мартиросян выразил готовность поделиться опытом армянской стороны.

В рамках визита в Мадрид заместитель министра ОНКС РА Артур Мартиросян также встретился с председателем Национального совета по спорту королевства Испания Жозе Мануэлем Франко Пардо (José Manuel Franco Pardo).

Заместитель министра ОНКС РА Артур Мартиросян отметил, что сейчас в Ереване проходит чемпионат Европы по тяжелой атлетике, где Испания также представлена со своей командой и имеет успешные выступления.

Был обсужден вопрос сотрудничества в различных учебно-тренировочных областях, который будет включать изучение успешного опыта обеих сторон: с испанской стороны - баскетбол, теннис и другие виды спорта, а с армянской - тяжелая атлетика, борьба, бокс. В качестве других возможных сфер сотрудничества были обсуждены также возможности внедрения образовательных программ со спортивной квалификацией, изучения испанского опыта организации спорта, которые были одобрены обоюдно.

В ходе встреч была намечена возможность подписания меморандумов как в сфере образования, так и в сфере спорта, которые существенно расширят повестку армяно-испанского двустороннего сотрудничества.

Напомним, что заместитель министра ОНКС РА был командирован в Королевство Испания для участия в церемонии открытия арменоведческой кафедры в университете Комплутенс Мадрида. Арменоведческий центр был открыт при государственной поддержке РА.