Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян отбыл с рабочим визитом в Королевство Испания. Он присутствовал на церемонии открытия кафедры арменоведения в университете Комплутенсе в столице Испании Мадриде, финансируемой государством РА, и последовавшей за этим научной конференции.

Заместитель министра на месте ознакомился с проблемами, связанными с сохранением армянства, были обсуждены возможности их решения в рамках компетенции Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, а также возможности оказания содействия действующим однодневным школам соответствующей литературой и вспомогательными учебными материалами.

На церемонии открытия арменоведческого центра Артур Мартиросян выступил с речью, отметив, что сфера арменоведения всегда находится в центре внимания правительства Армении.

«Открытие арменоведческого центра в Испании важно с нескольких точек зрения. В Испании, по последним данным, проживает более 10 тысяч армян, поэтому для страны с такой большой армянской общиной крайне важно обеспечить непрерывность образования. Уверен, что арменоведческий центр может стать крепким мостом между двумя странами для культурного диалога и межгосударственного сотрудничества»,- сказал Артур Мартиросян и добавил, что в ближайшее время планируется осуществить ряд программ в сфере арменоведения, в частности, при участии всех арменоведческих центров в Европе будет организован форум для обсуждения всех возможностей сетевого сотрудничества и проведения совместных исследований.

На мероприятии присутствовали чрезвычайный и полномочный посол РА в Королевстве Испания Сос Аветисян, влиятельные представители армянской общины Испании, которые выразили слова благодарности Министерству ОНКС РА и посольству за содействие в организации деятельности центра.

По приказу ректора Мадридского университета Комплутенсе Хоакина Гояче Гоньи (Joaquín Goyash Goñi) преподаватель армянского происхождения Франсиско Сурьян Эрнандес (Francisco Zurian Hernándes) назначен директором специальной кафедры арменоведения Мадридского университета Комплутенсе. С целью проведения академических работ кафедры будет рассмотрена возможность командирования Министерством образования и науки РА соответствующего специалиста со знанием испанского языка из Армении. С сентября 2023 года с целью организации учебного процесса кафедры армянской стороне было предложено разработать образовательную программу с тематическим открытием (современная история Армении, внешняя политика, армянский язык).

Министерство ОНКС РА осуществляет последовательную работу по преподаванию армянского языка и арменоведческих предметов в университетах, музеях-институтах и центрах зарубежных стран, а также по стимулированию арменоведческих исследований. Эта политика будет продолжительной и последовательной.