Член сборной Армении по тяжелой атлетике гор Саакян (67 кг) с результатом 320 кг в двоеборье (145+175 кг) завоевал золотую медаль на чемпионате Европы.

В упражнениях рывок и толчок армянский тяжелоатлет также удостоился малых золотых медалей. Таким образом, Армения завоевала первые золотые медали на проходящем в Ереване чемпионате.

В рывке Саакян успешно выполнил первые два подхода, держа над головой штангу весом 140 кг., а затем 145 кг. Третий подход, для которого Саакян заказал 147 кг., и мог бы установить рекорд, армянский тяжелоатлет не смог успешно выполнить. В толчке Саакян после двух удачных подходов держал над головой штанги весом 170 кг., и 175 кг., и стал недосягаемым для соперников. От третьего подхода Гор отказался.

Серебряную медаль в двоеборье в этой весовой категории удостоился представитель Испании Хуан Эрнандес с результатом 305 кг., тройку лучших замкнул представитель Турции Каан Кариман с результатом 301 кг.

Член женской сборной Армении по тяжелой атлетике Изабелла Яйлян (55 кг) вчера завоевала бронзовую медаль на проходящем в Ереване чемпионате Европы с результатом 196 кг., в двоеборье (87+109 кг). В упражнениях рывок и толчок армянская спортсменка также удостоилась малых бронзовых медалей.

Завтра, 18 апреля, из представителей Армении на арену выйдет только Ануш Аршакян, выступающая в женской подгруппе B в весовой категории 64 кг. Начало соревнований в 11:30.