Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Альфред Кочарян сегодня принял представителей Государственной Третьяковской галереи Москвы во главе с заместителем директора галереи по научной части Татьяной Карповой.

На встрече присутствовали также начальник управления культурного наследия и народных ремесел МОНКС РА Астхик Марабян, директор Музея русского искусства Марине Мкртчян, представители Третьяковской галереи.

Российская делегация прибыла в Армению для обсуждения вопросов, связанных с организацией выставки в Третьяковской галерее, посвященной 125-летию основателя Музея русского искусства, профессора, врача, Героя Труда СССР, Почетного гражданина Москвы Арама Абрамяна.

Заместитель министра Альфред Кочарян, приветствуя гостей, отметил важность сотрудничества армянской стороны с Третьяковской галереей.

«Уверен, что вы добьетесь успеха в реализации этой инициативы, и Ваше сотрудничество этим не ограничится. Правительство готово содействовать обеспечению его непрерывности. Музеи, по нашему представлению, сейчас должны больше заниматься также научной и исследовательской деятельностью, превращаясь в так называемые институты. Придаем важность также взаимодействию музеев с международными партнерами. В этом контексте Музей русского искусства ведет довольно активную деятельность, что очень ценно», - подчеркнул замминистра ОНКС.

Выставку, посвященную 125-летию основателя Музея русского искусства Арама Абрамяна, планируется провести в Государственной Третьяковской галерее Москвы в марте 2024 года.

Представители галереи подчеркнули важность создания музеев, основанных на индивидуальных коллекциях, таких как Музей русского искусства в Ереване. По словам сторон, работы Арама Абрамяна действительно уникальны и будут интересны посетителям музея.

По оценке директора Музея русского искусства Марине Мкртчян, проведение выставки в Третьяковской галерее - большая честь.

Она также сообщила, что музей будет проходить косметическую реконструкцию и вновь откроется 20 мая.

На встрече был обсужден также ряд рабочих вопросов.