Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян приняла делегацию во главе с директором регионального бюро Всемирной продовольственной программы ООН по Ближнему Востоку, Северной Африке и Восточной Европе Коринн Флейшер, в состав которой входила также временно исполняющая обязанности руководителя армянского офиса ВПП ООН, заместитель директора Нана Скау.

Приветствуя гостей, министр ОНКС коснулась сотрудничества со Всемирной продовольственной программой в рамках программы «Стабильное школьное питание», отметив важность эффективной реализации программы в областных школах РА.

По словам Жанны Андреасян, в настоящее время правительство Армении в сотрудничестве со Всемирной продовольственной программой ООН реализует программу «Стабильное школьное питание» в 10 областях республики, ежедневно обеспечивая более 100 тысяч детей здоровой пищей.

«Программу «Стабильное школьное питание» хотим внедрить и в Ереване. Было проведено множество исследований, чтобы понять, какая модель будет наиболее эффективна для реализации программы в Ереване. Благодаря многолетнему эффективному сотрудничеству с партнерами, сегодня можно констатировать, что были реализованы важнейшие цели программы, а именно: объединить усилия общины и обеспечить здоровое питание», - сказала министр.

Она также подчеркнула, что в рамках программы в сотрудничестве с партнерами были отремонтированы школьные столовые, улучшена инфраструктура. Жанна Андреасян проинформировала Коринн Флейшер, что внедрение программы «Стабильное школьное питание» в Армении можно считать успешным, и тот опыт, который уже ощутим, может стать примером и для других стран.

В ходе встречи директор Регионального бюро Всемирной продовольственной программы ООН по Ближнему Востоку, Северной Африке и Восточной Европе Коринн Флейшер коснулась продолжения сотрудничества, говорила о стратегии ВПП в Армении и предстоящих планах.

Министр образования и науки РА обратила внимание представителя Всемирной продовольственной программы ООН на продовольственные и образовательные проблемы, возникшие в результате гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе. Она отметила, что в январе этого года исполнительному директору всемирной продовольственной программы ООН Дэвиду Бисли было направлено письмо, в котором содержится призыв к ВПП ООН использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для поддержки детей Нагорного Карабаха и обеспечения их основных прав.

Стороны также обсудили другие вопросы, представляющие взаимный интерес.