Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян посетила Национальный эстетический центр имени Генриха Игитяна, действующий при министерстве.

В ходе визита ее сопровождал заместитель министра Ара Хзмалян.

Директор Ваан Бадалян ознакомил министра с условиями здания и инфраструктурой Национального эстетического центра. В выставочном зале Центра министр посмотрела выставку вышивальных работ детей и юношества, выразив восхищение и похвалу творчеству детей. Затем была совершена экскурсия по залам постоянных выставок, где представлены работы воспитанников Центра разных лет.

Жанна Андреасян выразила уверенность, что Национальный эстетический центр является одним из тех уникальных сооружений с ценными музейными коллекциями и окружающей средой, где дети продолжают получать образование, получая культурное и эстетическое образование.

«В Национальном центре эстетики прошли обучение и выбрали путь искусства многие известные деятели искусства. Здесь представлены произведения наших известных художников детства и подросткового возраста, которые являются свидетельством вклада центра в художественное воспитание и развитие искусства», - отметила Жанна Андреасян.

По оценке министра, Национальный центр эстетики является эталонной структурой в сфере искусства, деятельность которой охватывает также области. Своей деятельностью центр предоставляет равные возможности детям, проживающим в Ереване и регионах, получать образовательные услуги, направленные на развитие их способностей и таланта.

«Центр также является ориентиром в плане методологии работы и может выступать в качестве ментора для других организаций и структур, действующих в этой сфере. Этот ресурс есть у центра, и мы должны говорить о шагах, направленных на развитие центра. Мы ведем политику развития сферы внешкольного образования с точки зрения повышения оплаты труда, установления содержательных критериев, и здесь мы должны иметь те ключевые, узловые пункты, опираясь на которые, сможем иметь качественно новую планку», - отметила министр Жанна Андреасян и добавила, что в качестве базовой структуры нужно максимально использовать потенциал центра.

Отметим, что после экскурсии директор Национального эстетического центра Ваан Бадалян подробно представил министру и замминистра деятельность Центра, намеченные крупные программы. Министр выразила готовность содействовать в деле реализации важных проектов.