Заместители министра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян и Араксия Сваджян сегодня приняли делегацию, возглавляемую экономистом регионального сотрудничества управления Центральной и Западной Азии Азиатского банка развития Алтыной Араповой.

На встрече присутствовали также представители армянского офиса АБР.

Стороны обсудили рамки мероприятий, предусмотренных планом действий, вытекающим из закона РА «Об утверждении государственной программы развития образования до 2030 года», развитие образовательных инфраструктур, содержательные реформы сферы образования, в том числе оцифровка образования и другие вопросы, касающиеся сферы.

Приветствуя гостей, Артур Мартиросян отметил важность роли Азиатского банка развития в лице армянского офиса в процессе осуществления реформ в сфере образования Армении. «АБР для нас очень серьезный партнер, с которым у нас плодотворное сотрудничество. Сейчас мы находимся на активной стадии образовательных реформ. Мы обсудим с партнерами по развитию рамки мероприятий, вытекающих из «Государственной программы развития образования РА до 2030 года», а после принятия программы действий у нас будут более конкретные обсуждения для понимания перспектив сотрудничества».

Артур Мартиросян подчеркнул важность программ, реализованных с Азиатским банком развития, в частности, платформы дистанционного обучения, разработанной при поддержке АБР, необходимость разработки и внедрения которой была вызвана пандемией коронавируса 2020 года․ В настоящее время она направлена на поиск новых решений в сфере образования с использованием современных технологий. Заместитель министра коснулся также довольно амбициозных целей, установленных Правительством РА в сфере школьного строительства, в частности, в направлении строительства и реконструкции 300 школ и 500 детских садов, и в этом контексте отметил важность осуществляемой АБР «Программы сейсмической защиты школ», которая, по оценке заместителя министра, является бесспорным содействием в реализации этих целей.

Представители Азиатского банка развития выразили готовность продолжить поддержку, которая может включать в себя развитие человеческих ресурсов. Было отмечено, что в предстоящую программу АБР могут быть включены программы содействия сфере образования для достижения целей, изложенных в государственной программе развития образования. Представители АБР на начальном этапе предложили свою поддержку, в частности, в плане изучения частного сектора, консультаций и организации семинаров. Была отмечена важность возможностей сотрудничества в сфере начального и среднего профессионального образования.

Стороны также обсудили другие вопросы, представляющие двусторонний интерес.