Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян сегодня приняла делегацию, возглавляемую заместителем генерального секретаря Совета Европы Бьорном Берге.

На встрече присутствовали заместители министра ОНКС РА Артур Мартиросян и Араксия Сваджян, другие представители СЕ.

Приветствуя гостей, министр ОНКС РА отметила важность запуска программы действий Совета Европы на 2023-2026 годы для Армении и подчеркнула, что министерство активно вовлечено в ряд платформ СЕ, что дает возможность реализации многочисленных совместных программ в сферах образования, науки, культуры, спорта и молодежи.

Жанна Андреасян отметила, что Республика Армения, ратифицировав различные документы СЕ, взяла на себя также отраслевую ответственность за осуществление определенных работ и подтвердила намерение обеспечить их непрерывность, а также приверженность принципам и ценностям Совета Европы.

«Мы находимся на активном этапе реформ общего образования. Повышение осведомленности о правах человека, правовое образование являются одними из наших приоритетов»,- сказала Жанна Андреасян, отметив, что в конце прошлого года был принят закон «Об утверждении государственной программы развития образования Республики Армения до 2030 года», в котором акцентированы важные вопросы сферы. Министр подчеркнула, что в рамках новой программы намечается прогресс в образовании по ряду направлений.

Заместитель генерального секретаря Совета Европы Бьорн Берге поблагодарил за прием и отметил, что план действий Совета Европы на 2023-2026 годы многослойен и предоставляет широкие возможности для сотрудничества. Бьорн Берге подчеркнул, что Армения со своей историей и культурой, армянское общество со своей системой ценностей являются частью европейской семьи, а сотрудничество с Арменией и прогресс, достигнутый в ряде сфер, Совет Европы оценивает положительно.

Коснувшись реализации совместных программ в сфере спорта, заместитель генерального секретаря СЕ Бьорн Берге отметил важность действий, которые будут осуществлены в рамках борьбы с допингом. Жанна Андреасян сообщила, что изменениями в законе «О физической культуре и спорте» уточнены понятие «допинг» и антидопинговая деятельность с целью приведения действующего в стране законодательства в соответствие с нормами международного и внутригосударственного права.

Министр ОНКС, коснувшись расширения культурного сотрудничества, отметила важность совместной работы с руководящим комитетом Совета Европы по вопросам культуры, наследия и ландшафта. В этом контексте Жанна Андреасян выразила европейским коллегам свою озабоченность в связи с проблемой сохранения армянского культурного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана.

Министр ОНКС также обратила внимание генерального секретаря Совета Европы на проблему гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе и выразила надежду, что международные структуры предпримут адресные действия и шаги по урегулированию проблемы.

Министр подчеркнула, что в результате гуманитарного кризиса был нарушен ряд основных прав около 120 тысяч жителей, в том числе 30 тысяч детей.

Стороны обсудили также другие вопросы, представляющие взаимный интерес, подтвердив, что в рамках новой программы действий Совета Европы расширяются сферы сотрудничества с Арменией.