Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян и заместитель министра Артур Мартиросян встретились с чрезвычайным и полномочным послом Чешской Республики в РА Петром Пирунчиком, чтобы обсудить шаги, направленные на укрепление двустороннего сотрудничества и возможности развития.

Приветствуя посла, Жанна Андреасян отметила, что встреча, это хороший повод наметить дальнейшие действия в рамках сотрудничества между двумя странами. По словам министра, в направлении ряда совместных программ есть достаточно большой прогресс, в частности, продолжаются действия, закрепленные действующим соглашением о сотрудничестве между правительством РА и правительством Чешской республики в сферах культуры, образования, молодежи, науки и спорта.

Министр также сообщила, что разработан и передан чешской стороне проект продления соглашения между «Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения и Министерством образования, молодежи и спорта Чешской Республики о сотрудничестве в сфере образования и науки», по которому двустороннее сотрудничество будет продолжено с перспективой развития.

«Министерство ОНКС РА осуществляет последовательную работу по преподаванию армянского языка и арменоведческих предметов в университетах, музеях-институтах и центрах зарубежных стран, а также по стимулированию арменоведческих исследований. Более десятка арменоведческих центров, действующих за рубежом, получили финансирование из государственного бюджета РА. Я с радостью отмечу, что в 2022 году в ноябре министерство ОНКС РА подписало меморандум, согласно которому в Университете Масарика в Брно был основан арменоведческий центр», - сказала министр ОНКС РА.

Чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в РА также отметил важность связей между двумя странами и университетами, заверив, что они готовы содействовать их укреплению и расширению. Стороны коснулись обмена студентами, программ предоставления межгосударственных стипендий, других вопросов, представляющих двусторонний интерес.