Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян сегодня приняла новоназначенного посла Португальской Республики в Армении Мадалену Фишер.

Жанна Андреасян поздравила посла с назначением и пожелала плодотворной работы в ходе дипломатической миссии на благо развития армяно-португальских дружественных связей. Министр ОНКС РА выразила уверенность, что посол внесет свой вклад в дальнейшее укрепление и углубление отношений между Арменией и Португалией.

Посол Мадалена Фишер поблагодарила за прием и подчеркнула, что между двумя странами существует большой потенциал тесного сотрудничества в образовательной, научной, культурной и ряде других направлений. В ходе встречи стороны выразили готовность расширить сотрудничество в вышеуказанных сферах.

Коснувшись перспектив сотрудничества в сфере образования, министр ОНКС РА Жанна Андреасян подчеркнула, что Армения находится на этапе образовательных реформ, а в программе, принятой Национальным собранием в качестве закона по развитию образования РА до 2030 года, определены все цели. Конечная цель программы - иметь эффективную и конкурентоспособную на международном уровне образовательную систему, основанную на национальных и общечеловеческих ценностях, направленную на развитие Республики Армения.

«Мне известно, что рабочая группа Национального собрания в октябре 2022 года встретилась с представителями Министерства образования Португалии и обсудила вопросы, касающиеся инклюзивного образования. Одной из стратегических целей является интернационализация высших учебных заведений, и в этом плане мы также можем рассмотреть перспективы сотрудничества», - сказала Жанна Андреасян.

Министр выразила уверенность, что, в частности, в сферах обмена студенческим опытом, цифровой экономики, сельского хозяйства и возобновляемой энергии есть потенциал сотрудничества, который может быть реализован как на уровне вузовского, так и профессионального образования.

Коснувшись сотрудничества в сфере высшего образования и науки, Жанна Андреасян отметила, что министерство ОНКС РА ведет последовательную работу в университетах, музеях-институтах и центрах зарубежных стран в направлении преподавания армянского языка и арменоведческих предметов, а также стимулирования арменоведческих исследований. За рубежом действуют около десятка арменоведческих центров, которые получают финансирование из государственного бюджета Армении. Жанна Андреасян предложила рассмотреть возможность основания арменоведческого центра в одном из университетов Португалии.

Министр ОНКС РА также выразила готовность поделиться опытом уже успешно реализуемых в нашей стране программ, в частности, «Тумо» и «Армат».

Посол Мадалена Фишер отметила, что они заинтересованы в этой возможности и сообщила, что в двух городах Португалии будут созданы два центра «Тумо», что, по оценке посла, является важной инициативой.

Министр ОНКС РА Жанна Андреасян также подчеркнула важность перспектив культурного сотрудничества. В этом контексте она предложила по случаю 120-летнего юбилея великого армянского композитора Арама Хачатуряна включить в культурные учреждения Португалии также его произведения, как дань памяти мировому классику. Стороны обсудили также возможности совместного кинопроизводства, организации выставок, сотрудничества в других направлениях современного искусства.

Жанна Андреасян также обратила внимание посла на проблему гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе и выразила надежду, что международные структуры предпримут адресные действия и шаги для урегулирования проблемы.

«В результате гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе был нарушен ряд основных прав около 120 тысяч жителей, из которых 30 тысяч - дети, поэтому хочу коснуться нарушения их права на образование. Из-за невозможности поставок продовольствия, периодических отключений газа и электроэнергии со стороны Азербайджана, в детских садах и школах, и в других учебных заведениях практически не осуществляются учебные процессы, что является недопустимой ситуацией. Думаю, что международная адресная реакция будет способствовать урегулированию ситуации», - сказала Жанна Андреасян.

В ходе встречи также были обсуждены другие вопросы, представляющие двусторонний интерес. Стороны выразили готовность обсудить возможность подписания межгосударственного меморандума, в котором более четко будут закреплены направления сотрудничества.

Отметим, что 8 февраля посол Мадалена Фишер вручила верительные грамоты президенту Армении Ваагну Хачатуряну.