Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян приняла делегацию, возглавляемую чрезвычайным и полномочным послом Итальянской Республики в РА Альфонсо Ди Ризо. Во встрече принял участие также заместитель министра ОНКС РА Ара Хзмалян.

Посол Альфонсо Ди Ризо проинформировал министра ОНКС Жанну Андреасян, что в ближайшее время Армению посетит делегация, возглавляемая министром культуры Итальянской Республики Дженнаро Санджулиано. Стороны обсудили различные вопросы, касающиеся цели и повестки визита министра культуры Италии.

Отметив важность совместных программ в сферах образования, науки, культуры, спорта и молодежи, обмена опытом, Жанна Андреасян отметила, что они создают новые возможности для расширения эффективного сотрудничества.

В ходе встречи были обсуждены и уточнены предстоящие совместные программы в сфере культуры, их форматы, а также график. Посол Италии в Армении в свою очередь отметил, что взаимодействие между двумя странами начинается с культурных отношений, и сотрудничество Армении с Италией более активно в культурной сфере.

Министр ОНКС РА также подчеркнула важность межвузовского сотрудничества, особенно с точки зрения передачи итальянского опыта. Стороны выразили готовность к тесному сотрудничеству в деле сохранения культурного наследия и восстановления произведений искусства.

Жанна Андреасян привлекла внимание посла к проблеме гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе и выразила надежду, что международные структуры предпримут адресные действия и шаги для урегулирования проблемы.

В ходе встречи были обсуждены также другие вопросы, представляющие двусторонний интерес. Чрезвычайный и полномочный посол Италии в Армении Альфонсо Ди Ризо поблагодарил за интересную и плодотворную дискуссию.

Также в ходе встречи он передал армянской стороне переведенные посольством на армянский язык книги об итальянском искусстве, культуре, литературе.