Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян приняла чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Швеции в РА Патрика Свенсона. На встрече присутствовал также заместитель министра ОНКС РА Артур Мартиросян. Приветствуя посла, министр выразила уверенность, что в результате его деятельности и совместных усилий армяно-шведские отношения еще более укрепятся и углубятся.

Жанна Андреасян подчеркнула важность реализации совместных программ со шведской стороной в сферах координации министерства и выразила готовность предпринять необходимые шаги в этом направлении.

Учитывая опыт шведского Агентства международного сотрудничества в области развития (Swedish International Development Cooperation Agency - SIDA), министр ОНКС РА предложила рассмотреть возможность сотрудничества в области развития раннего детства, всеобщего инклюзивного и среднего профессионального образования.

Жанна Андреасян также подчеркнула, что в рамках армяно-шведского дружественного сотрудничества существует большой потенциал, который может способствовать укреплению межвузовского сотрудничества посредством совместных образовательных и исследовательских программ, а также программ обмена студентами и преподавателями. С целью совершенствования процесса интернационализации и обеспечения стабильного развития вузов двух государств министр предложила расширить возможности реализации программ «Erasmus+».

В ходе встречи стороны обсудили также возможность реализации совместных программ в сфере культуры. Особо была подчеркнута работа, осуществляемая в рамках программы «ArtNexus» в контексте развития культурной политики и культурного диалога и культурных связей с Арменией, Швецией и в широком смысле европейскими странами.

Заместитель министра ОНКС РА Артур Мартиросян в ходе встречи предложил послу провести работы по созданию арменоведческого центра в одном из шведских университетов, отметив, что министерство осуществляет последовательную деятельность по преподаванию армянского языка и арменоведческих предметов в университетах, музеях-институтах и центрах зарубежных стран, а также по стимулированию арменоведческих исследований. «Сегодня около десятка арменоведческих центров, действующих за рубежом, получают финансирование из государственного бюджета РА», - отметил Мартиросян.

Посол Патрик Свенсон, поздравил Жанну Андреасян с назначением на должность министра ОНКС РА и поблагодарил за теплый прием и конструктивную беседу. Посол высоко оценил намеченные министром отраслевые приоритеты, подчеркнув, что шведская сторона всегда готова расширить рамки сотрудничества.

В ходе встречи министр ОНКС РА обратила внимание посла на гуманитарный кризис, возникший вследствие блокады Нагорного Карабаха, отметив, что было нарушено право на образование более 30 000 детей.

Жанна Андреасян напомнила, что с 12-го декабря 2022 года Азербайджан закрыл Лачинский коридор - единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения и всем миром, вследствие чего возник гуманитарный кризис, который является подчеркнуто негативным последствием для всех сфер. В этом контексте министр выразила надежду, что международные структуры предпримут адресные шаги для скорейшего урегулирования проблемы.

На встрече стороны коснулись других вопросов, представляющих двусторонний интерес. Достигнута договоренность о принятии практических шагов по обсуждаемым вопросам.