На сегодняшнем заседании правительства РА была затронута образовательная программа «Боксы Тумо», осуществляемая образовательным фондом «Симонян».

Министр ОНКС Жанна Андреасян представила детали программы и предстоящие задачи. «Эта программа является частью очень важного и крупного проекта, посредством которого мы попытаемся сделать качественные образовательные услуги, включая неформальное образование, которое осуществляет «Тумо» доступными во всех населенных пунктах Армении», - сказала министр ОНКС РА.

По словам Жанны Андреасян, предусмотрено создание 16 крупных центров, в которых можно учиться по полной образовательной программе «Тумо», и 110 мобильных «Боксов Тумо», которые будут размещены по соседству со школами.

С помощью «Боксов Тумо» дети проходят первую часть обучения, которая основана на самообразовании. Затем можно продолжить обучение 2-го этапа в крупном центре, пользуясь транспортными услугами. «Именно по этой модели работает Дилижанский центр. После первого этапа обучения в «Боксе Тумо» в Гаваре и Берде дети углубляют образование в крупном центре Дилижана. 16 центров и 110 боксов покроют всю географию Армении, сделав доступной образовательную программу во всех населенных пунктах», - сказала министр Жанна Андреасян и добавила, что в настоящее время ведутся работы по установке ряда боксов и строительству крупных центров в Капане, Эчмиадзине и Кохбе.

По оценке министра, важным обстоятельством является установка «Боксов Тумо» по соседству со школами, что является возможностью для развития школ, а для детей и учителей - возможностью приобретения новых навыков и переподготовки.

По представлению министерства территориального управления и инфраструктур РА, с целью расширения программ «Тумо» выделена территория с правом безвозмездного пользования. По словам министра ОНКС, утверждение проекта дает возможность 900 детям в Ахуряне и 300 детям в Пюнике воспользоваться программой. Программа «Тумо» имеет 14 направлений, в том числе создание фильмов, анимацию, музыку и т. д.

По словам министра Жанны Андреасян, примечательно, что центры открываются в зданиях, имеющих историко-культурную ценность, что придает новое дыхание культурному наследию и создает новую среду. В Гюмри центр был построен в историческом здании театра, а в Капане планируется строительство в здании старого вокзалаа. Семь центров «Тумо» также действуют и за рубежом. В создании центров заинтересованы также в Японии и Мексике. Центры «Тумо» становятся экспортируемой образовательной услугой.