Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян приняла чрезвычайного и полномочного посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Армения Джона Галлахера. На встрече присутствовали заместители министра Артур Мартиросян, Араксия Сваджян и директор Армянского филиала Британского совета Адде Овасапян.

Посол поздравил Жанну Андреасян с назначением на должность министра ОНКС, отметив важность продолжения сотрудничества в сферах образования, науки, культуры, молодежи и спорта. Джон Галлахер пожелал министру совместной и плодотворной работы на благо развития и укрепления дружественных связей двух государств.

Жанна Андреасян, коснувшись отраслевого сотрудничества, особо отметила важность эффективного сотрудничества министерства ОНКС с Британским советом. В качестве удачных примеров были отмечены содействие, направленное на обеспечение качества переподготовки и преподавания учителей английского языка, программа создания английских клубов в школах, реализация программы «Творческая мысль» в вузах.

«Особенно важны роль и поддержка Британского совета в разработке методологии обучения английскому языку и подготовке учителей», - сказала министр ОНКС РА, поблагодарив Британский совет за действенную поддержку в разработке проекта стратегии культуры.

В ходе встречи была отмечена важность реализации совместных научно-образовательных программ, которые могут способствовать созданию новых возможностей сотрудничества в сферах науки и образования. Стороны коснулись хода образовательных и культурных реформ в Армении и подтвердили готовность еще более тесно сотрудничать на этапе реализации отраслевых стратегий.

В ходе встречи министр ОНКС РА Жанна Андреасян обратила внимание посла на проблему единственного пути, связывающего Нагорный Карабах с Республикой Армения и всем миром, заблокированного Азербайджанской Республикой с 12 декабря 2022 года, вновь подчеркнув необратимые последствия гуманитарного кризиса.

«Каждый день нарушаются основные права около 30 000 детей, включая право на образование. Надеемся, что по дипломатическим каналам наши опасения дойдут до места, проблема будет решена и Лачинский коридор откроется», - отметила Жанна Андреасян.

Отметив, что поднятая проблема находится в центре внимания правительства Великобритании, посол Джон Галлахер выразил надежду, что проблема получит положительное решение.

Посол и министр обсудили также вопросы, касающиеся возможностей расширения сотрудничества. Высоко оценив проделанную работу и обмен опытом, стороны отметили важность расширения программ развития по всем направлениям.

На встрече были затронуты вопросы представления хода и достижений образовательных реформ Армении на предстоящем Всемирном образовательном форуме в Лондоне.