Между министерством образования, науки, культуры и спорта РА, министерством образования и науки Украины и благотворительным фондом имени Св. Григория Просветителя подписан меморандум о намерениях основать в Одессе украинско-армянскую международную школу.

Церемония подписания состоялась дистанционно и в ней приняли участие министр ОНКС РА Жанна Андреасян, министр образования и науки Украины Сергий Шкарлет и председатель совета попечителей благотворительного фонда им. Св. Григора Лусаворича Сурен Сардарян, а также заместитель министра ОНКС РА Артур Мартиросян. Согласно меморандуму, стороны будут последовательны в обеспечении армянского образования представителей армянской общины Украины, осуществляя преподавание армянского языка, армянской истории и культуры.

Министр ОНКС РА отметила важность основания в Одессе армянской международной школы и подчеркнула, что меморандум будет способствовать организации образовательной и культурной деятельности совместными усилиями.

«Сотрудничество создаст дополнительные возможности для новых развитий и станет эффективной площадкой для стимулирования профессионального диалога между учебными заведениями двух стран. Опыт Республики Армения и Украины в сфере образования будет эффективно использован в процессе разработки учебно-образовательных и внешкольных программ, создавая основу для их дальнейшего расширения», - сказала Жанна Андреасян.

Министр образования и науки Украины Сергий Шкарлет поблагодарил за сотрудничество, выразив надежду, что в будущем армяно-украинское сотрудничество будет включать новые инициативы.

В ходе встречи министр образования и науки Украины также отметил важность сотрудничества структуры с учебными заведениями Армении.