Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Араксия Сваджян сегодня приняла находящуюся в Армении с рабочим визитом делегацию, возглавляемую основателем сети частных школ Литвы Аустеей Ландсбергене.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития армяно-литовского сотрудничества в сфере общего образования, в частности, были затронуты работы по повышению эффективности обучения иностранным языкам в Армении.

Заместитель министра Араксия Сваджян представила основные направления реформ образования, подчеркнув, что принятым в РА новым стандартом общего образования акцентируется важность улучшения изучения языков. С этой целью трансформируется также система аттестации и переподготовки учителей, разрабатываются новые учебники, учебные материалы. Она также отметила, что со стороны государства первостепенное значение придается совершенствованию естественнонаучных, технологических, инженерных дисциплин и математики.

Заместитель министра ОНКС РА отметила, что проводимые в Армении образовательные реформы охватывают все уровни образования. Она также коснулась вопроса повышения привлекательности профессии учителя, представив шаги, предпринимаемые государством.

В ходе встречи была отмечена важность двустороннего сотрудничества в сфере образования, рассматривая в качестве приоритета возможность мобильности и реализации совместных программ.