Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Карен Гилоян принял армянских спортсменов, завоевавших медали на Европейских университетских играх. Напомним, что на 6-х Европейских университетских играх в польском городе Лодзь Армения завоевала 1 золотую и 1 бронзовую медали.

Звание чемпиона Игр завоевал студент Ереванского государственного медицинского университета Давид Макян, став золотым призером в весовой категории до 75 кг. Студент Государственного института физической культуры и спорта Армении Геворг Бегларян занял третье место и завоевал бронзовую медаль в настольном теннисе.

Кроме медалистов, на встрече также присутствовали их личные тренеры-Арман Макян и Месроп Гукасян. Заместитель министра ОНКС поздравил спортсменов с высокими результатами, пожелав им дальнейших успехов: «Поздравляю и благодарю за отличное участие. Мы должны попытаться отправить большую делегацию для следующих игр, и включить эти соревнования в наш календарный план. Знаю, что Армении доверили проведение университетского чемпионата Европы по шахматам 2025 года. Мы сделаем все возможное, чтобы организовать и провести его на высоком уровне, а до этого обеспечим участие наших команд в Европейских играх, которые состоятся в следующем году».

Участники Европейских университетских игр констатировали, что соревнования проводились на очень высоком уровне. «Действительно были очень масштабные и серьезные соревнования. Для нас это стало чем-то неожиданным. В любом случае, мы завоевали 2 медали с 6 спортсменами, что, думаю, является хорошим результатом», - сказал Арман Макян, личный тренер Давида Макяна.

Давид Макян, золотой призер Европейских университетских игр, занимается спортом с 5 лет, также он бронзовый призер молодежного чемпионата Европы, и в составе взрослой сборной Армении принял участие в чемпионате Европы и занял 7-е место. Тем не менее, на студенческом уровне это было его первое соревнование.

«В играх участвовали спортсмены национальных сборных разных стран, с которыми мы соревновались на чемпионатах Европы или мира. Я провел 5 довольно сложных боев. Я рад, что смог победить и показать результат той работы, которую я проделал до сих пор», - отметил Давид Макян.

Макян-студент 5-го курса ЕГМУ, говорит, что при большом желании вполне реально совмещать учебу и спорт: «Все возможно, просто нужно желание. А медицинское образование дает возможность еще лучше узнать свой организм и тренироваться».

Студент Государственного института физической культуры и спорта Армении Геворг Бегларян также впервые принял участие в аналогичном крупномасштабном университетском соревновании.

«Я очень впечатлен как своим первым участием, так и завоеванием первой медали на европейском турнире. Очень рад. Я провел 5 игр, одержал 3 победы и потерпел 2 поражения. Я мог претендовать и на первое или второе место, но я был немного напряжен, и это помешало мне», - рассказывает Геворг Бегларян.

Геворг Бегларян-многократный чемпион Армении, член сборной Армении по настольному теннису, а на чемпионате Европы 2018 года занял 8-е место.

Напомним, что в Европейских университетских играх в этом году приняли участие 5000 делегатов из 450 университетов 38 европейских стран, а соревнования проводились по 20 видам спорта.