При содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА 1-го августа Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиаряна представил на суд зрителя балетный спектакль С. Прокофьева «Ромео и Джульетта».

На премьере присутствовал заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Ара Хзмалян. По завершении представления заместитель министра поздравил всех с премьерой и отметил: «Кажется, нет более красивого искусства, чем балет, а под гостеприимной крышей оно гармонично сочетает в себе все искусство-архитектуру, изобразительное искусство, музыку, драматургию. И в этом плане, в первую очередь, поздравляю нас, дорогой зритель, потому что в нашей общественной жизни зафиксирована еще одна реальность прекрасного», - подчеркнул заместитель министра, поздравил и выразил благодарность оркестру театра во главе с маэстро К. Дургаряном, артистам балета и великому мастеру Олегу Виноградову.

Затем заместитель министра зачитал поздравительное послание министра ОНКС РА Ваграма Думаняна, адресованное народному артисту СССР, постановщику-хореографу Олегу Виноградову, отметившему в Армении 85-летний юбилей: «Уважаемый Олег Михаил, позвольте сердечно поздравить вас с юбилеем. Творческий путь, пройденный вами, присущ только исключительному художнику и исключительной преданности делу. Множество непревзойденных балетных представлений, высокий вкус и эстетические стандарты, непринужденный творческий процесс-большая свобода передавать свой опыт в разных уголках мира и осваивать мировой опыт. Вот так выглядит ваш образ в истории мирового балета:

Мы очень рады, что вы отмечаете свой юбилей премьерой в театре оперы и балета им. А. Спендиаряна в Армении. Мы уверены, что сотрудничество будет продолжительным во благо прогресса балетного искусства».

Ваграм Думанян также пожелал крепкого здоровья и долгой творческой жизни великому мастеру.

Олег Виноградов поблагодарил за поздравления и теплый прием.