Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян принял посла Федеративной Демократической Республики Эфиопия в Республике Армения Алемайеху Тегену (резиденция в Москве).

Заместитель министра ОНКС РА приветствовал посла и подчеркнул важность его дипломатической деятельности в интересах развития армяно-эфиопских связей.

Артур Мартиросян выделил дружественные отношения между Арменией и Эфиопией, указав на тысячелетние культурные связи и общности двух народов. В качестве благоприятных предпосылок для развития двусторонних отношений заместитель министра также выделил то обстоятельство, что Эфиопия является ключевой страной Африки, а наличие в Эфиопии хоть и малочисленной, но влиятельной армянской общины, а также образовательное сотрудничество, зародившееся еще во времена Советского Союза, выразив уверенность, что посол Алемайеху Тегену внесет свой вклад в укрепление и углубление отношений между Арменией и Эфиопией.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сферах образования, науки, культуры и спорта. Было предложено развивать межвузовское сотрудничество в качестве программ обмена студентами и преподавателями, сотрудничество в области науки и, в частности, археологии с учетом исключительного культурного наследия двух стран и народов. Были затронуты также вопросы сотрудничества в сфере спорта, в частности, взаимное участие в учебно-тренировочных сборах и тренировках в таких видах спорта, где стороны имеют успехи мирового уровня.

Посол Федеративной Демократической Республики Эфиопия в Республике Армения выразил надежду, что в результате сотрудничества большее число эфиопских студентов получат возможность продолжить образование в высших учебных заведениях Армении. Стороны обсудили также вопрос подписания возможного меморандума с целью укрепления сотрудничества в сфере образования.

Заместитель министра и посол сошлись во мнении, что в сферах образования, науки, культуры и спорта обе страны обладают огромным потенциалом взаимодействия, и необходимо, чтобы оно было полностью реализовано.

Также заместитель министра ОНКС РА представил послу Алемайеху Тегену подробности фестиваля «STARMUS VI. 50 лет на Марсе», который состоится 5-10 сентября в Армении и выразил уверенность, что участие министров образования и культуры Федеративной Демократической Республики Эфиопия станет новым стимулом для развития сфер образования, культуры, спорта и науки обеих стран.