Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян принял представителей фонда «Азнавур» во главе с директором фонда Кристиной Азнавур (Саркисян).

Цель встречи-обсудить программму мероприятий, посвященных 100-летию Шарля Азнавура в 2024 году, и пути сотрудничества.

По словам Кристины Азнавур, французская сторона находится на стадии подготовительных работ. До 2024 года во Франции будет установлен памятник Шарлю Азнавуру, проект которого уже готов. Планируется провести масштабный концерт, открыть выставку, посвященную жизнедеятельности Азнавура. С мэрией Еревана обсуждается вопрос установки памятника Азнавуру в Армении. Директор Фонда «Азнавур» предложила провести все мероприятия параллельно с Францией, в том числе установку памятника.

Заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян поприветствовал гостей и с радостью констатировал, что армянская сторона с готовностью будет сотрудничать с фондом в реализации программы мероприятий, и юбилей всемирно известного шансонье в Армении будет отмечаться так же ярко, как и во Франции.

«Мы ответственны за то, чтобы армяно-французская повестка не пострадала ни в одном вопросе», - сказал Артур Мартиросян.

В ходе обсуждения стороны решили создать межведомственную комиссию в рамках юбилея для координации юбилейных мероприятий.

Артур Мартиросян проинформировал, что приказом министра ОНКС РА создана координирующая рабочая группа для более эффективной организации и реализации программных инициатив в сферах образования и культуры между всеми действующими в Армении участниками Франкофонии. Первое заседание группы планируется провести 28 июля сего года, на которое приглашена также Посол Французской Республики в РА Анн Луйо.

На встрече участники коснулись также вопросов размещения уже сформированного Французского института и музея Шарля Азнавура, перспектив деятельности. Представители фонда «Азнавур» представили также существующие проблемы Ереванского государственного колледжа культуры и искусства имени Шарля Азнавура, объем инвестиций и предстоящие задачи.

Фонд инвестировал 12,5 млн., драмов в оснащение колледжа, оборудование необходимой техникой и музыкальными инструментами. Периодически организуются мастер-классы, приглашаются известные на международной арене специалисты. «Наша цель - проложить путь для детей с большим потенциалом на мировые сцены, способствовать развитию их таланта», - сказала Кристина Азнавур.

Заместитель министра Артур Мартиросян предложил сотрудничать и участвовать в программах «Катапульта», «Креативная Европа» и «ArtNexus», основная цель которых-развивать возможности учреждений культуры и отдельных деятелей искусства.