Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Албания в Республике Армения Луелу Хайдарагу (резиденция в Афинах).

Отметим, что 20 июля новоназначенный посол Албании в Республике Армения Луела Хайдарага вручила верительные грамоты Президенту РА Ваагну Хачатуряну.

Заместитель министра ОНКС приветствовал госпожу посла, поздравил с назначением на должность и пожелал плодотворной работы в интересах развития армяно-албанских связей. Артур Мартиросян выразил уверенность, что последний внесет свой вклад в укрепление и углубление отношений между Арменией и Албанией.

Посол Хайдарага поблагодарила заместителя министра ОНКС за прием и подчеркнула, что между двумя странами много общего, а по образовательным, культурным и нескольким другим направлениям есть гораздо больший потенциал для тесного сотрудничества.

Заместитель министра Артур Мартиросян отметил, что помимо исторических, культурных общностей, сотрудничество с Албанией уникально и тем, что как переходная страна Албания имеет существенные успехи, которые могут быть учтены в контексте развития образования, культуры, науки и других сфер Армении.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сферах образования, культуры и молодежи в двустороннем и многостороннем форматах, выразив обоюдную готовность поощрять структуры этих сфер в плане расширения сотрудничества. В качестве первого шага была указана возможность межвузовского сотрудничества в рамках программ «Эразмус+», «Горизонт Европа», взаимные культурные визиты, сотрудничество между молодежными структурами.

На встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Албания в РА также была затронута необходимость укрепления армяно-албанского сотрудничества в сфере культуры.

Заместитель министра ОНКС обратил внимание посла на проблему сохранения армянского культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана вследствие 44-дневной войны, отметив, что армянская сторона в этом плане ожидает содействия международного сообщества, в том числе и Албании, чтобы Азербайджан воздержался от уничтожения и искажения армянского культурного наследия.

Посол Луела Хайдарага ответила, что правительство Республики Албания хорошо осведомлено о сложившейся ситуации и выразила готовность передать обеспокоенность правительству Албании.

Заместитель министра ОНКС пригласил посла Луелу Хайдарагаю принять участие в предстоящем 5-10 сентября в Армении фестивале «STARMUS VI. 50 лет на Марсе», в котором примут участие около 50 всемирно известных ученых, инженеров и космонавтов, мировых деятелей музыки и искусства, в том числе лауреаты Нобелевской премии, представители технологической сферы.