При содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА 10 июля в концертном зале Арама Хачатуряна стартовал 19-й ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос». Главный спонсор фестиваля-мэрия Еревана. 10-17 июля поклонники киноискусства получат возможность насладиться ежегодным кинопраздником.

На официальной церемонии открытия фестиваля присутствовали заместитель министра ОНКС РА Ара Хзмалян, мэр Еревана Грачья Саркисян, известные гости фестиваля, члены жюри, участники конкурсных и внеконкурсных программ, представители аккредитованных в РА посольств, деятели искусства, поклонники кинематографа. В начале церемонии были представлены кадры из конкурсных и внеконкурсных фильмов.

С приветственной речью выступил заместитель министра ОНКС РА Ара Хзмалян. Он поздравил присутствующих с открытием одного из самых значимых событий культурной жизни – «Золотого абрикоса» и поблагодарил организаторов за огромные усилия и энергию, вложенные в осуществление фестиваля.

«То, что «Золотой абрикос» полноценно выполняет свой международный мандат в сфере культуры, вне всяких сомнений. Фестиваль имеет два десятилетия пройденного пути, и за эти десятилетия около 13 тысяч заявок из более чем 130 стран, тысячи медиа-обращений к фестивалю. Благодаря «Золотому абрикосу» мы расширяем границы кинорынков, профессиональных контактов и обмена опытом. В последние годы мы пережили трудные времена из-за ограничений пандемии, но благодаря последовательности и усилиям министерства и руководства фестиваля мы смогли не прерывать биографию фестиваля. Более того, в этом году «Золотой абрикос» не только восстанавливает свои прежние форматы и объемы, но и по некоторым показателям превосходит прежние. У нас есть договоренность, что беспрецедентным будет также охват фильмов армянского производства», - сказал Ара Хзмалян и за большую поддержку в становлении 19-го кинофестиваля поблагодарил мэрию Еревана в лице мэра и тех, кто внес свой вклад и вклад в становление кинопраздника в этом году.

Старт 19-го ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос» был дан фильмом Майкла Гюрджяна «Американец». В рамках фестиваля «Золотой абрикос» будут показаны около 100 фильмов.

В рамках программы «Ереванские премьеры» армянским зрителям будут представлены фильмы с Каннского, Берлинского и других международных кинофестивалей.

Фестиваль будет иметь три конкурсные программы. Дань уважения будет дана юбилеям известных кинодеятелей Юрия Ерзнкяна, Лаэрта Вагаршяна, Алена Рене, Пьера Паоло Пазолини.

Отметим, что 19-й ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» завершится фильмом Гарина Ованнисяна «Невиданная республика» в концертном зале Арама Хачатуряна 17 июля.