Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян 28-29 июня в Париже примет участие в подготовительной конференции саммита трансформации образования (Transforming Education Summit).

В форуме, проводимом при содействии ЮНЕСКО, принимают участие руководители сферы образования из разных стран.

Ответственные за образование обсудят глобальные обязательства, будут представлены предварительные результаты национальных консультаций. Предусмотрены также панельные обсуждения, в ходе которых, помимо тематических обсуждений по ключевым вопросам, делегаты, в рамках повестки устойчивого развития 2030 года, представят наилучший опыт развития образования.

Тематические обсуждения будут посвящены инклюзивным, справедливым, безопасным и здоровым школам, учителям, профессиональному обучению, навыкам работы и устойчивого развития, цифровому обучению, финансированию образования. Результаты обсуждения будут представлены на саммите в сентябре текущего года.

В преддверии саммита, для разработки национальных обязательств по преобразованию образования, страны-члены должны инициировать национальные инклюзивные консультации с участием всех секторов и партнеров.

Будет создана платформа для детей, молодежи, родителей и учителей, чтобы их взгляды были услышаны. Это позволит объединить усилия по преобразованию системы образования с привлечением ответственных лиц и бенефициаров отрасли.

В ходе подготовительного саммита предусматриваются тематические обсуждения по трансформации образования, связанные с региональными проблемами, частью которых является Республика Армения.

Отметим, что Армения разработала предварительное содержание вопросов, представляемых на саммите в Нью-Йорке в сентябре 2022 года. Подготовка к саммиту проходит по следующим принципам: мобилизация действий, поиск решений с целью переориентации образования к 2030 году.

Каждая страна будет обязана в условиях современных вызовов (различные пандемии, глобальный климатический кризис, быстрая технологическая трансформация и т.д.) обеспечить качественное образование и пожизненное обучение. 29 июня планируется выступление заместителя министра ОНКС РА Артура Мартиросяна на Парижском саммите.

Добавим, что в рамках визита заместитель министра ОНКС РА Артур Мартиросян встретился с помощником генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Стефанией Джаннини и руководителем отдела по связям со странами-членами ЮНЕСКО Довом Линчем. Во время встреч А. Мартиросян представил реформы в сфере образования РА, которые охватывают все степени образования.

Были обсуждены вопросы предоставления международного экспертного содействия в сфере образования. Стефания Джаннини и Дон Линч подчеркнули важность изменений в сфере образования в Армении, подтвердили свою готовность оказать экспертное содействие.