Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян и заместитель министра Артур Мартиросян сегодня встретились с Чрезвычайным и полномочным послом Германии в РА Виктором Рихтером.

Поприветствовав посла, министр ОНКС отметил важность продолжения сотрудничества в армяно-германской образовательной, научной, культурной и спортивной сферах и отметил, что у Армении есть широкая повестка его расширения. Подчеркнув эффективный опыт Германии, Ваграм Думанян выделил ряд сфер, в которых Германия может оказать Армении консультативную и экспертную помощь.

В частности, придавая важность углубленному изучению немецкого языка в общеобразовательных школах РА, стороны рассмотрели возможность включения в программу новых школ. Ваграм Думанян счел приоритетной программу армяно-германского сотрудничества, осуществляемую в средне-профессиональной сфере, в результате которой в ряде средне-профессиональных учреждений РА внедрено двойное образование.

В ходе встречи с Чрезвычайным и полномочным послом Германии в РА министр ОНКС предложил развивать межвузовское сотрудничество посредством обмена студентами, преподавателями, молодыми учеными и осуществления учебно-исследовательских программ, а также отметил необходимость реализации совместных мероприятий в сферах культуры и спорта.

В этом плане министр подчеркнул важность программ, осуществляемых при содействии немецкого центра академического обмена (DAAD), в связи с чем посол отметил, что будут увеличены предоставляемые Армении стипендиальные места.

Посол Виктор Рихтер поблагодарил за теплый прием, высоко оценил армяно-германское сотрудничество и сказал, что Германия продолжит сотрудничество по всем указанным направлениям и готова содействовать Армении для плавного перехода пройденного пути.

В ходе встречи стороны коснулись также эффективной деятельности армянской диаспоры в Германии.