Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Карен Трчунян встретился с рабочими группами по разработке характеристик отраслевых кругов квалификаций.

Были обсуждены утвержденные постановлением Правительства РА описания специальностей высшего образования РА, в частности специальностей «Геология», «География» и «Сервис», а также присваиваемые квалификации.

Рабочим группам были представлены вопросы соответствия национальных квалификаций РА, отраслевых кругов квалификаций и высших образовательных программ, а также необходимость пересмотра и модернизации образовательных программ, осуществляемых вузами.

Намеченная работа направлена на реформирование содержания высших образовательных программ, приведение их в соответствие с международными требованиями.

Карен Трчунян, придавая важность роли высшего образования в подготовке специалистов, отметил, что в высших учебных заведениях образование должно быть исследовательским, оно не должно основываться только на навыках или знаниях.

На встрече были затронуты также вопросы, касающиеся единых экзаменов вузов и другие смежные вопросы.

Участники обсуждения задали ответственным лицам сферы высшего образования ряд волнующих их вопросов и получили ответы на них.

В результате обсуждения были уточнены сроки, предусмотренные для разработки характеристик кругов квалификаций «Геология», «География» «Сервис».