Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян принял участие в «Первом национальном форуме развития рабочей силы», организованном фондом «Инкубатор предприятий», «СИВИТТА-Армения», национальным аграрным университетом Армении и Фондом армянской помощи при финансировании Агентства международного развития США (USAID).

Заместитель министра ОНКС РА Артур Мартиросян поблагодарил за инициативу, подчеркнув, что развитие рынка труда напрямую связано с развитием человеческого капитала, что является первоочередной задачей государственной политики образования.

«Наличие квалифицированных кадров на рынке труда начинается с образования и предполагает очень конкретные действия. Укрепление связи между рынком труда и образованием является постоянным императивом, учитывая, что требования рынка труда постоянно меняются, и непрерывное обучение с целью приобретения новых профессиональных знаний, навыков становится приоритетной задачей. В этом плане очень важно, чтобы инвестиции в сферу образования были взаимосвязаны с развитием экономики страны», - отметил Артур Мартиросян, добавив, что министерство ОНКС в этом направлении сотрудничает с другими государственными ведомствами.

По его словам, сформирован стабильный межведомственный диалог с целью укрепления связи между образованием и рынком труда. В 2021 году правительство Армении утвердило государственный стандарт общего образования, исходя из которого предлагаются новые содержательные подходы по предметным критериям и программам.

«В школах будут действовать центры профессиональной ориентации, которые будут способствовать осознанному выбору профессии, созданию качественной рабочей силы, совершенствованию формальных и неформальных систем образования, развивающих трудовую конкуренцию молодежи. В сфере среднего профессионального образования внедрено и более важно обучение, основанное на работе, как одно из ключевых аспектов профессионального образования», - отметил заместитель министра и добавил, что та же модель перспективна и в сфере высшего образования.

Согласно новому проекту закона о высшем образовании и науке, находящемуся в стадии обращения, в рамках улучшения академических свобод вузов создаются новые возможности для реализации новых образовательных программ, направленных на нужды рынка труда.

По словам замминистра, потребности и спрос на рынке труда стали более приоритетными и для мест, выделяемых вузами по госзаказу.

Новые законодательные регулирования были даны с точки зрения признания результатов неформального и дополнительного образования.

На мероприятии присутствовали заместитель министра труда и социальных вопросов РА Рубен Саркисян, заместитель министра высокотехнологичной промышленности РА Геворг Манташянц, вице-посол США в РА Чип Лейтинен, постоянный представитель армянского офиса Программы развития ООН Натия Нацвишвили.

Приветствуя присутствующих, вице-посол США в Армении Чип Лайтинен отметил важность стартующего сотрудничества между различными структурами, которые объединят силы и окажут содействие правительству Армении в разработке национальной стратегии занятости: «Человеческий капитал-один из важнейших активов Армении, очень важно, чтобы его развитие было гарантировано».

В «Первом национальном форуме по развитию рабочей силы» приняли участие около 200 представителей государственного и частного секторов, международных организаций и образовательных учреждений. Среди участников были также эксперты сферы и молодые люди, которые объединились, чтобы обсудить текущие вызовы и возможности развития рабочей силы.