Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербия в РА Татьяну Панайотович.

Заместитель министра ОНКС поприветствовал посла, отметив важность последовательных шагов, направленных на сотрудничество между двумя странами в различных сферах.

Говоря о двусторонних отношениях, А. Мартиросян особо выделил вопросы сохранения и восстановления культурного наследия, памятников, имеющих историко-культурную ценность, указал на исторические связи Армении и Сербии в этой сфере. Замминистра кратко представил также деятельность арменоведческих центров в других странах, отметив важность возможности создания арменоведческого центра в Сербии.

Поблагодарив за прием, посол Татьяна Панайотович выразила удовлетворение возможностью сотрудничества в сферах образования, науки, культуры и спорта. Коснулись также международного кинофестиваля «Абрикосовое дерево», который состоится в августе 2022 года в Уджане. В фестивали также участвуют сербские кинематографисты, представляющие документальные фильмы.

Стороны обсудили возможности изучения сербского и армянского языков, лекций и основания кафедры в вузах двух стран. Были обсуждены вопросы, связанные с осуществлением совместных программ по переводу художественной литературы, подготовке переводчиков, лингвистическим исследованиям в ряде сфер. В этом контексте было подчеркнуто расширение возможностей обеспечения студентов стипендией.

Заместитель министра и посол коснулись также важности ряда текущих программ - «Эразмус+», «Starmus», наметили возможные пути спортивного сотрудничества.