Первый лауреат Нобелевской премии армянского происхождения, молекулярный биолог, невролог Ардем Патапутян посетил музей истории Армении. Известный ученый подарил свою награду музею истории Армении.

На торжественной церемонии вручения премии присутствовали заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Альфред Кочарян, заместитель министра экономики РА Ани Испирян, деятели науки, культуры, журналисты, члены семьи ученого.

Директор музея Давид Погосян отметил важность этого символического шага не только с точки зрения оценки достижений научной сферы, но и развития научной сферы, поощрения занятия наукой, образования.

«Если бы мне в 18 лет сказали, что однажды я получу Нобелевскую премию, а потом вручу ее музею истории Армении, я бы не поверил и подумал, что они шутят. Получение этой награды стало для меня сюрпризом, но в то же время внушающим надежду событием, особенно для молодых студентов. Думаю, это несет серьезный смысл для них: если со мной случилось, то может произойти и с ними», - отметил в своем слове Ардем Патапутян.

Нобелевский лауреат любезно ответил также на вопросы представителей СМИ, оставил запись в книге впечатлений музея, затем обошел временные выставочные залы музея.

С представленными биографическими подробностями нобелевского лауреата армянского происхождения и его премией можно будет ознакомиться в ближайшие месяцы в музее истории Армении.

Добавим, что Нобелевский комитет присудил премию ученому за обнаружение температурных и сенсорных рецепторов.